问题
小刘从事个体维修业务,月营业额为3000元,当地税务局规定的起征点为3000元。王某的应纳增值税( )元。
选项
A、0
B、150
C、180
D、210
答案
C
解析
王某所从事的维修业务,属于增值税的征收范围,税率为6%。根据起征点的规定,月营业额在3000元以内(不含3000元)的免征增值税,超过起征点,应全额征税,则其应纳增值税=3000×6%=180(元)。
