问题
某居民企业当年实现产品销售收入1 200万元,其他业务收入400万元,股权转让收益100万元,发生成本费用1 350万元以及公益性捐赠支出50万元。企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、85.5
B、79.4
C、87.5
D、95.4
答案
B
解析
公益性捐赠扣除限额=(1 200+400+100-1 350-50-20-10)×12%=32.4(万元),实际发生50万元,准予扣除32.4万元。计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。应纳税额=[270+(50-32.4)+30]×25%=79.4(万元)。
