问题
2014年6月1日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于2014年6月5日填发税款缴款书,该公司于2014年6月30日缴纳关税税款。下列说法正确的有( )。
选项
A、该批化妆品的关税完税价格为55万元
B、该公司应缴纳关税22万元
C、该公司应缴纳进口环节税金合计73.93万元
D、该公司应按照11天计算缴纳进口环节税款的滞纳金
答案
C,D
解析
关税完税价格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(万元)
进口关税=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(万元)
进口增值税和消费税合计=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(万元)
应纳进口环节税金合计=22.07+51.86=73.93(万元)滞纳天数为11天,故选项D正确。
