问题
内蒙古某木制品公司(小规模纳税人)在2009年生产高档筷子100箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷1500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元;本年产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该年应缴纳的增值税和消费税合计为( )元。(消费税税率为5%)
选项
A、36750
B、68750
C、64750
D、28000
答案
C
解析
木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。木制一次性筷子税率为5%;本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。
应纳增值税和消费税合计=(100×800+1500×390+1500×290+500×250)×3%+ (1500×290+500×250)×5%=64750(元)
