首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为建筑安装公司,2014年10月发生以下业务: (1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元; (2)两年前以办公楼投资人股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元; (3)将一栋楼房抵押给某银
甲企业为建筑安装公司,2014年10月发生以下业务: (1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元; (2)两年前以办公楼投资人股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元; (3)将一栋楼房抵押给某银
admin
2016-01-29
47
问题
甲企业为建筑安装公司,2014年10月发生以下业务:
(1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元;
(2)两年前以办公楼投资人股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;
(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,抵押期间供银行使用,当月抵减应付银行利息150万元。则甲企业本月应纳营业税为( )万元。(建筑业成本利润率为10%)
选项
A、302.50
B、337.11
C、325.54
D、339.61
答案
C
解析
纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元)甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m77g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括()。
某企业2014年10月停止生产,进人清算,停止经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费
根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是()。
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入50000元,将其中15000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
我国某外贸公司与英国某运输企业在英国签订了由该运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同( )。
家和企业(增值税一般纳税人)2018年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为2900万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的
关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是()。
对沪港通相关的企业所得税政策,说法错误的为()。
船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
随机试题
已知侧面角焊缝可承受的最大应力为3.6MPa,焊缝L=400mm,拉力P=10080N,试问该焊缝焊脚高度是多少?
患者,女性,55岁,要求全口义齿修复,在行口腔检查时,为判断其固位力好坏,应检查,下列说法哪项不正确
患者,女,34岁。主诉头晕,血压158/90mmHg,应考虑为()。
阿片生物碱的代表药为
恶性肿瘤的TNM分期法中N表示
制作水磨石用的色石渣主要是由下列什么天然石料破碎加工而成的?[2001-036,1997-005]
根据《建设工程监理规范》的规定,监理基本表式有()。
利率期货卖出套期保值适用的情形主要有()。
某上市公司2014年年初发行在外的普通股为8亿股,2014年归属于母公司所有者的净利润为8.8亿元,2015年6月30日,向全体股东配股2亿股,价格为6元。2015年6月30日收盘价为11元,2015年实现的归属于母公司所有者的净利润为11.28亿元。则2
补偿贸易,是指国际贸易中以产品偿付进口设备、技术等费用的贸易方式。它既是一种贸易方式也是一种利用外资的形式。其基本特点是:买方以赊购形式向卖方购进机器设备、技术知识等,兴建工厂企业,投产后以所生产的全部产品、部分产品或双方商定的其他商品,在一定期限内,逐步
最新回复
(
0
)