首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业以340万元的价格转让—项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购人价为450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。小考虑减值准备及其他相关税费。企在转让该无形资产时确认的净收益为( )万
某企业以340万元的价格转让—项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购人价为450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。小考虑减值准备及其他相关税费。企在转让该无形资产时确认的净收益为( )万
admin
2014-01-17
46
问题
某企业以340万元的价格转让—项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购人价为450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。小考虑减值准备及其他相关税费。企在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
选项
A、32S
B、53
C、62.5
D、80
答案
B
解析
无形资产每年的摊销额=450÷10=45(万元)。则转让无形资产时无形资产的账面净值=450-45×4=270(万元),转让无形资产应确认的净收益=340-270-340×5%=53(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7lf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业20×8年发生下列经济业务:(1)1月1日向银行借入800000元,用于某项工程,期限5年,年利率10%(实际利率与合同利率一致),合同规定到期一次还本付息。该企业每半年计算利息费用。该工程将于20×9年完工,假设工程建造期间计提的利息费用均
采用毛利率法核算库存商品时,发出商品的实际成本为本期商品销售收入乘以毛利率。()
企业为自创并依法取得的专利权所发生的研究开发费用应计入当期损益。()
企业的商誉应当作为无形资产入账。()
存货发生减值时,要提取存货跌价准备,提取存货跌价准备后,当存货的价值又得到恢复时,不能将提取的存货跌价准备转回。()
商品流通企业在采购商品过程中发生的进货费用,应计入存货采购成本;如果进货费用金额较小的,可以直接计入当期损益。()
下列各项,属于企业留存收益的有()。
下列各项中,会使企业所有者权益增加的有()。
企业核算及收到交易性金融资产的现金股利时,可能涉及的会计科目有()。
小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20000元,增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元。则该企业原材料的入账价值为()元。
随机试题
为保障人民民主,加强社会主义法制必须做到________、________、________、________。
患者,3岁,近半年来,其家属发现,该患者看到尖锐物品就痛哭不止,更不敢接触它们,害怕会用这种物品伤害别人。首选的治疗药物为【】
下列选项中,可以成为伪证罪的主体的是()。
下列井工煤矿采煤方法中,属于壁式体系采煤法的是()。
社会工作者的直接服务角色不包括()
下列关于航天技术的说法错误的是()。
根据归因理论的观点,有利于激发学生学习动机的做法是使学生看到()。
设(X,Y)的概率密度为则Cov(X,Y)=______.
图4是校园网某台主机使用浏览器访问某个网站,在地址栏键入其URL时用sniffer捕获的数据包。请根据图中信息回答下列问题。(1)该URL的是(56)__________。(2)该主机的IP地址是(57)__________。(3)图中的①②③删
June15DearSir,Yourshipmentoftwelvethousand"Smart"watcheswasreceivedbyourcompanythismorning.However,wewi
最新回复
(
0
)