问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2018年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另向烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。
选项
A、烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税
B、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
答案
B
解析
纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。
