首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABD公司正在考虑合并M公司,两家公司有关的财务比率如下表所示。两家公司均有40%所得税税率。假设没有预期的协同效应。 如M公司股东接受l份优先股股利为6元,面值为100元的可转换优先股交换5份普通股,计算ABD公司每股收益。
ABD公司正在考虑合并M公司,两家公司有关的财务比率如下表所示。两家公司均有40%所得税税率。假设没有预期的协同效应。 如M公司股东接受l份优先股股利为6元,面值为100元的可转换优先股交换5份普通股,计算ABD公司每股收益。
admin
2012-03-13
49
问题
ABD公司正在考虑合并M公司,两家公司有关的财务比率如下表所示。两家公司均有40%所得税税率。假设没有预期的协同效应。
如M公司股东接受l份优先股股利为6元,面值为100元的可转换优先股交换5份普通股,计算ABD公司每股收益。
选项
答案
1000000 股/5=200000(发行的可转换优先股) 总优先股股利=6×200000=1200000(元) 每股收益=可用于普通股分配的净收益/在外流通的普通股股数 =(22250000-1200000)/5000000:4.21(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7q60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列属于经济法部门的有()。
关于在我国农村实行的家庭联产承包经营责任制的说法,错误的是()。
健全和完善社会保障制度的作用和意义在于()。
法是()才有的特殊社会现象,其产生和发展经历了漫长的历史过程。
关于中国的政府支出分类改革,说法正确的是()。
民事诉讼是指法院在当事人和其他诉讼参与人的参加下,以()等方式解决民事纠纷的活动,以及由这些活动产生的各种诉讼关系的总和。
具有资金实力雄厚、资信度高和灵活多样等特点。在当代已成为信用关系中的主体和基本形式的是()。
总体而言,金融市场的基本功能包括()。
根据以下工资、薪金所得税税率表,假如某人当月取得工薪收入8000元,则其应缴纳个人所得税()元。
随机试题
______提出:“为中国患者,其俄罗斯乎!”,强调警惕沙俄的侵略野心。()
维生素D摄入体内后大部分可积存在体内。()
Formanypeopletoday,readingisnolongerrelaxation.Tokeepuptheirworktheymustreadletters,reports,tradepublication
发展对外经济关系的主要方面是
该病人拟诊若上述诊断成立,最可能出现
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的销售额中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期
《明斯克协定》
正确的SQL插入命令的语法格式是
设某二叉树的后序序列与中序序列均为ABCDEFGH,则该二叉树的前序序列为
Whichofthefollowingnumbersshouldreplacethequestionmark?
最新回复
(
0
)