首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下: (1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元; (2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元; (3)期间费用:销售费用2
某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下: (1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元; (2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元; (3)期间费用:销售费用2
admin
2012-03-06
25
问题
某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;
(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;
(3)期间费用:销售费用200万元,其中广告费120万元;管理费用350万元,其中业务招待费89万元;财务费用80万元,含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%,其中建造办公楼借款利息20万元);
(4)转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,经核定土地增值税可扣除“其他扣除项目”。
要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
计算公司企业所得税的税前扣除项目;
选项
答案
计算公司企业所得税的税前扣除项目合计 ①广告费用的扣除限额=(1898+52+8000)×15%=1492.5大于120万元,所以,实际发生的广告费用可以扣除。 所以,销售费用的税前扣除金额为200万元。 ②业务招待费扣除限额=(1898+52+8000)×5‰=49.75(万元) 89×60%=53.4(万元) 49.75小于53.40,所以,业务招待费扣除限额为49.75(万元) 管理费用税前扣除金额=350-89+49.75=310.75(万元) ③利息扣除限额=500×5.8%=29(万元) 大于实际利息40万元,所以,财务费用扣除金额=80-40+29-20=49(万元) ④企业所得税的税前扣除项目合计 =258+48.80+400+1000+3000+708+200+310.75+49+20=5994.55(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7tUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲乙丙准备注册成立一家股份有限公司,拟订的注册资本为5000万元,下列情形中,符合法律规定的有()。
甲公司非法窃取竞争对手乙公司最新开发的一项技术秘密成果,与丙公司签订转让合同,约定丙公司向甲公司支付一笔转让费后拥有并使用该技术秘密。乙公司得知后,主张甲公司与丙公司之间的合同无效,并要求赔偿损失。根据合同法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
王某、张某、田某、朱某共同出资180万元,于2013年8月成立绿园商贸中心(普通合伙)。2014年4月,朱某因投资买房,向刘某借款50万元,约定借期4个月。4个月后,因房地产市场不景气,朱某亏损不能还债。根据合伙企业法律制度的规定,关于刘某行使权利的表述中
美国某公司于2004年12月1日在美国就某口服药品提出专利申请并被受理,2005年5月9日就同一药品向中国专利局提出专利申请,要求享有优先权并及时提交了相关证明文件。中国专利局于2008年4月1日授予其专利。关于该中国专利,下列表述中,正确的是()
合同的价格条款订立不明确的,又不属于执行政府定价或政府指导价的范围,债务人按照交货时合同履行地的市场价格履行。()
甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。乙公司委托王某携带金额16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。乙公司为此受到一定的经济损失。根据合
根据公司法律制度的规定,上市公司的下列事项中,独立董事应当发表独立意见的有()。(2005年)
根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于股份有限公司申请股票上市应当符合的条件有()。(2006年)
对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。()
下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
随机试题
用药配合组方体现补气固冲以治其本、收涩止血以治其标特点的方是()
龙腾公司(住所位于A区)与虎跃公司(住所位于B区)签订了一份建筑合同,由虎跃公司承建龙腾公司丙市分公司的办公楼(位于C区)。双方同时还约定因履行该建筑合同发生的争议,双方协商解决;协商不成的,双方可以向A区法院起诉或者向B区法院起诉。办公楼建成后,因办公区
采用简单移动平均法进行市场预测,应注意合理选择用于计算移动平均值的历史数据数目n。下列关于n的表述,正确的是()。
李安的《断背山》(又译《断臂山》)是一部具有里程碑意义的电影,它彻底改变了电影对同性恋的表现方式和态度,它是一部关于爱的电影:爱的相遇,爱的消解,爱的痛苦,它与其他爱情电影的不同之处是:相爱的是两个男人。最能准确复述这段话主要意思的是()。
劳动行政部门发布的规范性文件称为()。
下列谱例的旋律片段出自冼星海《黄河大合唱》的()。
根据2020年5月28日通过的《中华人民共和国民法典》,下列说法不符合合同编第七章合同权利义务终止规定的是()。
改革开放以来,我国工人阶级队伍呈现出的新特点是()
一个汉字的机内码与国标码之间的差别是()。
Idon’tmind______thedecisionaslongasitisnottoolate.
最新回复
(
0
)