首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋,预计将在2018年底完工。2017年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: 资料一:7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋,预计将在2018年底完工。2017年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: 资料一:7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3
admin
2018-09-19
44
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋,预计将在2018年底完工。2017年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:
资料一:7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3 000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工并以银行存款支付工程款1 900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
资料二:10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。当日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。
资料三:11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款1 250万元。
资料四:12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。当日,以银行存款支付工程款1 100万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足的,占用自有资金。
要求:
计算甲公司2017年第三季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
选项
答案
甲公司2017年第三季度专门借款利息支出=3 000×7.2%×3/12=54(万元) 甲公司2017年第三季度暂时闲置专门借款的存款利息收入=(3 000—1900)×1.2%×3/12=3.3(万元) 甲公司2017年第三季度专门借款利息支出资本化金额=54—3.3=50.7(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7th0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江上市公司(以下简称长江公司)有两条生产线,分别为:由专利权A、设备B以及设备C所组成的生产线,专门用于生产甲产品,该生产线于2008年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(其中商誉是2013年吸收合并形成
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量以美元为基础计算。2014年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2011年12月30日购入的,该设备的原价为20
预计资产的未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、已经作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量。()
下列有关商誉减值的说法中,不正确的是()。
北广股份有限公司(以下简称“北广公司”)的财务经理李某在复核2014年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性提出质疑:(1)1月10日,以每股8元的价格从市场购入200万股甲公司发行在外的普通股股票,准备随时出售,以赚取差价,另支付交易
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
企业采购用于广告营销活动的特定商品应作为存货核算。()
实行财政授权支付方式的事业单位,应于收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认上级补助收入。()
企业接受外币资本投资,实收资本应按合同约定汇率折算为记账本位币入账。()
事业单位的收入一般应当在收到款项时予以确认,并按照实际收到的金额进行计量。采用权责发生制确认的收入,应当在提供服务或者发出存货,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时予以确认,并按照实际收到的金额或者有关凭据注明的金额进行计量。()
随机试题
对竞争对手技术研发、生产制造、资金融通等方面的评估,是企业对国际竞争对手________的评估。()
混凝土中氯离子含量的测定方法包括()。
某投资者投资的资产由2种增为50种,下列无法因这种做法而降低的风险是()。
计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。
Frenchmenattachgreatimportancetoeducation.Theyregardthecultivationofchildrenasasocialobligation.Frencheducation
(吉林2012甲一3)()
2003年6月23日,《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》正式发布,并于8月1日正式实施。1982年发布的《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》同时被废止。这一变化体现了
科学家对1994年夏发生的彗星撞击木星的天文现象进行了准确的预报和大量的观察研究。这一事实表明()
IPv4地址是由网络号和主机号两部分组成的。以下选项中,(173)不能作为目标地址,(174)不能作为源地址,(175)只能用于本机测试,(176)只能用于内部网络。IM使用了更大的地址空间,每个地址占有128比特,为方便网络管理人员阅读和管理,采用(17
执行下列SQL语句SELECT学号,姓名FROM学生WHERE专业号IN(SELSCT专业号FROM专业WHERE专业名=“软件工程”)则其执行结果中的元组数是
最新回复
(
0
)