首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂
admin
2014-02-25
46
问题
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为8400万元。假定利息资本化金额按年计算,每月按30天计算。甲公司将尚未动用的专门借款存放在银行的月收益率为0.25%。
(1) 2008年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建。当月用银行存款向承包方支付工程进度款1200万元。
3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2600万元。
4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。
8月1日,工程重新开工。
9月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1800万元。
11月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2400万元。
12月31日,工程全部完工,可投入使用。
(2) 2009年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日办理厂房竣工决算,与承包方结算的工程总造价为8400万元。同日工程交付手续办理完毕。甲公司对新建厂房采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为217万元。
11月1日,甲公司发生财务困难,无法按期偿还于2007年11月1日借入的到期的借款本金和利息。按照借款合同,公司在逾期未还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月10日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕,有关债务重组及相关资料如下:
①资产管理公司首先豁免甲公司所有积欠的利息。
②甲公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务640万元。该小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为600万元,累计折旧为100万元,公允价值为550万元。两项资产均未计提减值准备。
③资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股1000万股,每股面值为1元,市价为4元。
(3)2010年发生的与资产置换有关事项如下:
12月31日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业),达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。资产置换日为12月31日,与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①甲公司所换出库存商品和土地使用权账面余额分别为160万元和400万元,公允价值分别为200万元和800万元;甲公司已为库存商品计提跌价准备20万元,没有为土地使用权计提跌价准备。甲公司所换出的新建厂房公允价值为8000万元。
②乙公司用于置换的商品房和办公楼的账面价值分别为4000万元和2000万元,公允价值分别为6300万元和2700万元;其中,办公楼的原价为3000万元。
假定:
①甲公司对换入的商品房作为职工宿舍,免费提供给一线工人使用,换入的办公楼用于对外出租。年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年12月31日。该项投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得。
②不考虑与厂房建造、债务重组和资产置换相关的税费。
③非货币性资产交换具有商业实质。
(4)2011年末,甲公司换入办公楼的公允价值为2800万元。
计算确定甲公司从乙公司换入的各项资产的入账价值,并编制相关的会计分录。
选项
答案
甲公司换入资产入账价值总额=200+800+8000=9000(万元) 换入商品房的入账价值=9000×6300÷(6300+2700)=6300(万元) 换入办公楼的入账价值=9000×2700÷(6300+2700)=2700(万元) 借:固定资产清理 7777 累计折旧 840 贷:固定资产 8617 借:投资性房地产——办公楼 2700 固定资产 6300 贷:主营业务收入 200 无形资产——土地使用权 400 固定资产清理 7777 营业外收入——处置非流动资产利得 623 借:主营业务成本 140 存货跌价准备 20 贷:库存商品 160
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7uVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在与甲公司管理层和治理层沟通时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在与治理层沟通计划的审计范围和时间安排时,下列各项中A注册会计师通常认为不宜沟通的是()。
在以下关于统计抽样与非统计抽样的说法中,不正确的是()。
注册会计师通过控制测试发现的下列销售业务相关的内部控制缺陷中,()可能导致销售交易的准确性认定的控制风险。
A注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表实施审计。根据对X公司及其环境的了解,A注册会计师认为应收账款的存在认定具有较高的重大错报风险,而计价和分摊认定存在特别风险。其他相关情况如下:(1)为应对应收账款存在认定的重大错报风险与计价和分摊认定的特别风
下列各类认定类别中,与各类交易和事项相关的有()。
关于现金和银行存款的管理,下列说法中正确的有()。
尽管由于每个企业的性质、所处行业、规模以及内部控制健全程度等不同,而使得其与货币资金相关的内部控制内容有所不同,但有些内容是通常应当共同遵循的,这些内容包括()。
A注册会计所负责审计X公司2017年财务报表。在审查X公司编制的某开户银行账户的银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:该银行账户的银行对账单余额为585000元,X公司已收、银行尚未入账的销货款100000元;X公司已付、银行尚未入账的预付
Y注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×7年的年初、年末库存均
甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)