问题
甲公司为增值税一般纳税人,2011年3月1日购进一台机器设备,自己使用2年后,2014年4月1日将其出售,售价208万元(含税)。甲公司应纳增值税( )万元。
选项
A、30.22
B、35
C、40.6
D、12.55
答案
A
解析
一般纳税人销售自己使用过的固定资产(允许抵扣进项税的)按照法定税率17%进行计算。甲公司应纳增值税=208÷(1+17%)×17%≈30.22(万元)。
