首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2016年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司20
甲公司于2016年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司20
admin
2018-06-20
62
问题
甲公司于2016年初开始研发一项专利技术,共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2016年7月1日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,无残值。甲公司2016年税前会计利润为1000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。甲公司2016年12月31日下列会计处理中错误的是( )。
选项
A、2016年12月31日无形资产账面价值为270万元
B、2016年12月31日无形资产计税基础405万元
C、2016年12月31日确认递延所得税资产33.75万元
D、2016年应交所得税221.25万元
答案
C
解析
无形资产2016年按会计准则规定计入管理费用的金额=100+100+300÷5÷12×6=230(万元),2016年应交所得税=(1000—230×50%)×25%=221.25(万元),选项D正确;2016年12月31日无形资产账面价值=300—300÷5÷12×6=270(万元),选项A正确;2016年12月31日无形资产计税基础=270×150%=405(万元),选项B正确;该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异=405—270=135(万元),但不能确认递延所得税资产,选项C错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7y0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
N型号钢材的可变现净值为( )万元。因上述各项资产会计期末计价处理的更正,应调减的“递延所得税资产”项目的金额为( )万元。
某公司属于增值税一般纳税企业,本期购入一批甲材料2500公斤,实际支付价款27500元,另支付增值税进项税额4675元。所购材料到达后验收发现短缺80公斤,其中5公斤属于定额内的合理损耗,另75公斤的短缺尚待查明原因。该批材料每公斤的计划成本为10
企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,应作为管理费用列支的有( )。
下列有关反映企业状况的财务指标的表述中,正确的有( )。
关于利润分配的顺序,下列说法正确的是( )。
某公司当年实现净利润为100万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备10万元,计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生的净收益3万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加15万元、8万元和6万元。该公司当
黄山公司将用于新建投资项目的专门借款进行暂时性投资取得的投资收益为( )元。假设黄山公司可转换债券的持有人在20×9年1月1日全部行使转换权,则公司增加的“资本公积——股本溢价”为( )元。
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。20×6年末甲公司对固定资产进行改造时应转入在建工程的金额为( )万元。
某股份有限公司发出材料采用加权平均法计价;期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2006年末该公司有库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价合计金额为350万元,预计销售
甲公司2008年度财务报告批准对外报出日为2009年4月30日,所得税汇算清缴结束日为2009年3月15日。该公司在2009年4月30日之前发生的下列事项中,不需要对2008年度会计报表进行调整的是()。
随机试题
下列不是价格谈判原则的是_______。
Word2010文档中,有关“格式刷”的使用正确的是()
患者,男,20岁。胃痛暴作,疼痛较剧,喜热敷,口不渴,舌苔薄白,脉弦紧。治疗应首选
脑栓塞和动脉血栓性脑梗死的鉴别要点不包括
下列哪个电源作为应急电源是错误的()。
已知甲、乙厂全员劳动生产率的资料,如表4.4所示。在两个企业间比较全员劳动生产率提高情况,应该使用的方法是4.2/4.6。()
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2015年2月,B公司以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司全部职工。该型号的
如果两国从事自愿双边贸易来开发各自的比较优势,则()。
以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场。()
不正当竞争行为是指经营者在市场竞争中,采取非法的或者有悖于公认的商业道德的手段和方式,与其他经营者相竞争的行为。根据定义,下列不属于不正当竞争行为的是()。
最新回复
(
0
)