首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
admin
2014-03-31
47
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:
(1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司持有的乙公司2000万股普通股。占乙公司全部股份的20%。收购价款于协议生效后以银行存款支付。该股权转让协议生效日期为2007年6月30日。该股权转让协议于2007年6月15日分别经各公司临时股东大会审议通过,并依法报有关部门批准。
(2)2007年7月1日,甲公司以银行存款5400万元支付股权转让款,另支付相关税费20万元,并办妥股权转让手续,从而对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,采用权益法核算。
(3)2007年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为30000万元。除下表所列项目外,乙公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。
上述固定资产和无形资产计提的折旧和摊销额均计入当期管理费用,存货于2007年对外出售60%。2008年对外出售剩余的40%。
(4)2007年度乙公司实现净利润1200万元。其中,1~6月实现净利润600万元。
(5)2008年3月10日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2007年度现金股利1000万元。
(6)2008年3月25日,甲公司收到乙公司分派的2007年度现金股利。
(7)2008年12月31日,乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值上涨而确认资本公积180万元;2008年度,乙公司亏损800万元。
(8)2008年12月31日,甲公司判断对乙公司的长期股权投资发生减值,经测试,该项投资的预计可收回金额为5200万元。
(9)2009年2月10日,甲公司将持有乙公司股份中1500万股转让给其他企业,收到转让款4000万元存入银行,另支付相关税费5万元。由于甲公司对乙公司的持股比例已经降至5%,不再具有重大影响,假定乙公司的股份在活跃市场中没有报价,公允价值不能可靠计量。
(10)2009年3月20日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2008年度现金股利500万元。
(11)甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同,不考虑所得税的影响。
除上述交易或事项外,甲公司和乙公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
要求:根据以上资料,回答下列问题。(2010年)
2007年7月1日甲公司对乙公司长期股权投资调整后的投资成本是( )万元。
选项
A、5400
B、5420
C、6000
D、6020
答案
C
解析
2007年7月1日甲公司对乙公司长期股权投资初始投资成本=5400+20=5420(万元),应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=30000×20%=6000(万元),调整后的投资成本为6000万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/82Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
违反法律、行政法规或者中国证监会有关规定,情节严重的,可以对有关责任人员采取()年的证券市场禁入措施。
证券公司根据()确定对客户融资融券的授信。I.客户融资融券申请Ⅱ.提交的保证金额度Ⅲ.客户征信调查Ⅳ.主观判断
下列关于可转换公司债券发行的净资产要求中,正确的有()。Ⅰ.股份有限公司的净资产不低于人民币5000万元Ⅱ.有限责任公司的净资产不低于人民币8000万元Ⅲ.发行分离交易的可转换公司债券的上市公司,最近1期期末经审计的净资产不低于人民币15亿
证券公司在与客户签订融资融券业务合同前,应向客户履行的告知义务有()。Ⅰ.以口头形式向客户提示投资规模放大、对市场走势判断错误、因不能及时补交担保物而被强制平仓等可能导致的投资损失风险Ⅱ.指定专人向客户讲解融资融券业务规则、业务流程和合同条
上市公司股东大会就重大资产重组作出的决议,至少应当包括的内容有()。Ⅰ.交易价格或者交易区间Ⅱ.定价方式或者定价依据Ⅲ.决议的有效期Ⅳ.相关资产办理权属转移的合同义务和违约责任
证券投资咨询机构及其投资咨询人员不得从事的活动包括()。Ⅰ.代理投资人从事证券、期货买卖Ⅱ.与投资人约定分享投资收益或者分担投资损失Ⅲ.利用咨询服务与他人合谋操纵市场或者进行内幕交易Ⅳ.向投资人承诺证券、期货投资收
证券业从业人员不得从事的活动有()。Ⅰ.从事内幕交易或利用未公开信息交易活动Ⅱ.泄露利用丁作便利获取的内幕信息Ⅲ.明示、暗示他人从事内幕交易活动Ⅳ.损害社会公共利益、所在机构或者他人的合法权益
下列关于公司法的规定中,说法错误的是()。
衍生品业务备案机构首次开展业务之日起1个月内报送的材料包括()。Ⅰ.备案申请表Ⅱ.承诺函Ⅲ.场外衍生品业务说明书Ⅳ.场外衍生品业务相关内部管理制度
未经批准发行或者变相发行企业债券的主体应承担的法律责任有()。Ⅰ.责令停止发行活动Ⅱ.退还非法所筹资金Ⅲ.处以相当于非法所筹资金金额3%以下的罚款Ⅳ.退还非法所筹资金时,加计同期银行存款利息
随机试题
A、腺淋巴瘤B、多形性腺瘤C、基底细胞腺瘤D、腺样囊性癌E、腺泡细胞癌细胞内含嗜酸性颗粒的肿瘤见于
新建高速公路路基的修筑,判断其路基干湿类型的标准是()。
根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
某客户在办理外汇业务时,向银行工作人员询问如何能在规定的5万美元额度之外将多余的3万美元现钞兑换成人民币(结汇)。该工作人员的做法不妥当的是()。
甲、乙、丙、丁设立了一家股份有限公司,在该股份公司成立过程中,不符合《公司法》规定的情形有()。
在短期中,当边际成本曲线位于平均成本曲线上方时,()。
农忙时节,初二某班班主任王老师发动全班学生利用周一一天的时间停课去他家收割稻谷,这种行为侵犯了学生的()。
萨皮尔一沃尔夫假说的形成——2004年英译汉及详解Therelationoflanguageandmindhasinterestedphilosophersformanycenturies.【F1】TheGreeksassum
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹proj1下的工程proj1,此工程中包含程序文件main.epp,其中有ElectricFan(“电风扇”)类和主函数main的定义。程序中位于每个“//ERROR****found****”之后的一行语句有错
Thelakelaybeforeme,blueandpeaceful,intheevening【36】.Oneithersidethemountainsrosesharplysurroundingitinakin
最新回复
(
0
)