问题
某工业企业职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2019年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。
(5)发生管理费用26万元。其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元。
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算2019年企业所得税税前准予扣除的管理费用。
选项
答案
2019年企业所得税税前准予扣除的管理费用: 业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元)。 扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元)。 业务招待费准予扣除1.15万元。 为股东支付的商业保险费不得扣除。 所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1.15)-5=12.15(万元)。
解析
