问题
某煤矿2017年11月用其自采的原煤加工洗选煤300万吨,为职工宿舍供暖使用3万吨,对外销售180万吨。已知该煤矿每吨洗选煤不含增值税售价为800元(不含从坑口到车站、码头等的运输费用),适用的资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该煤矿11月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、5760
B、5856
C、7200
D、7320
答案
B
解析
为职工宿舍供暖使用的3万吨洗选煤,视同销售,应缴纳资源税;该煤矿11月应缴纳资源税=(180+3)×800×80%×5%=5856(万元)。
