首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司本年销货额1000000元,税后净利润120000元。其他有关资料如下: (1)财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为240000元; (2)所得税税率25%。 要求: (1)计算总杠杆系数; (2)若该公司实行
甲公司本年销货额1000000元,税后净利润120000元。其他有关资料如下: (1)财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为240000元; (2)所得税税率25%。 要求: (1)计算总杠杆系数; (2)若该公司实行
admin
2015-08-16
64
问题
甲公司本年销货额1000000元,税后净利润120000元。其他有关资料如下:
(1)财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为240000元;
(2)所得税税率25%。
要求:
(1)计算总杠杆系数;
(2)若该公司实行的是剩余股利政策,预计进行投资所需资金为80000元,目标资本结构是自有资金占50%,则本年年末支付的股利为多少?
选项
答案
(1)税前利润=120000/(1-25%)=160000(元) EBIT=税前利润+利息=160000+I 1.5=(160000+I)/160000 I=80000元 EBIT=160000+80000=240000(元) 边际贡献=240000+240000=480000(元) 经营杠杆系数=[*]=2 总杠杆系数=2×1.5=3 (2)投资所需要的自有资金=80000×50%=40000(元) 本年支付的股利=120000-40000=80000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/83T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
作为企业财务目标,企业价值最大化的财务目标没有考虑的因素是()。
反映企业价值最大化的目标实现程度的指标是()。
与银行业务集中法相比,邮政信箱法可以大大减少收账成本。()
企业为各种动机持有的现金必须是货币资金和有价证券。()
企业持有营运资金的目的主要是防范财务风险。()
现金折扣即商品削价,是企业广泛采用的一种促销方法。()
对企业而言,发行股票筹资的优点有()。
已知某固定资产投资项目的有关资料见下表。要求:(1)将上表的空白处填上数字(保留全部小数)。(2)计算该项目的静态投资回收期(PP)。(3)列出该项目的下列指标:①原始投资;②项目建设期、项目经营期和项目计算期;③净现值。
大梁公司发行普通股,第一年股利率为11.4%,以后每年股利率不变,筹资费率为5%,普通股成本为20%。要求:计算股利每年递增率。
随机试题
要切断而不需要流量调节的地方,为减小管道阻力一般选用()阀。
调节肾小管Na+、K+交换的激素是_________,调节肾小管水重吸收的激素是_________。
煤矿安全监察是对涉及煤矿安全的煤矿生产建设过程进行的()、全面的监察工作。
下列关于项目盈利能力分析的说法中,不正确的是()。
某建设项目施工合同,合同总价6000万元,合同工期为6个月,双方约定某年3月1日正式开工,2月1日签订合同。合同中规定:1.预付款为合同总价的30%,工程预付款应从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于工程预付款数额时起扣,每月以抵充工程
信贷资金的供求状况属于影响银行营销决策的()因素。
已知利润对单价的敏感系数为2,为了确保下年度企业不亏损,单价下降的最大幅度为()。
下列有关民事行为的成立和生效的说法中,不正确的是()。
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
若已经声明了函数原型“voidfun(inta,doubleb=0.0);”,则下列重载函数声明中正确的是()。
最新回复
(
0
)