问题
2015年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税( )元。
选项
A、2500
B、5000
C、7000
D、12000
答案
B
解析
劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1—20%)×30%一2000=10000(元)>在英国缴纳的个人所得税5000元,所以该项所得应在我国补缴5000元的个人所得税;来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的低免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税,针对境外所得王某应补缴个人所得税5000元。
