首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业上一年的销售收入为2 000万元,经营性资产和经营性负债占销售收入的比率分别是50%和30%,销售净利率为15%,发放股利180万元,企业本年销售收入将达到3 000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业本年的外部筹资额为( )万元。
企业上一年的销售收入为2 000万元,经营性资产和经营性负债占销售收入的比率分别是50%和30%,销售净利率为15%,发放股利180万元,企业本年销售收入将达到3 000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业本年的外部筹资额为( )万元。
admin
2018-08-30
63
问题
企业上一年的销售收入为2 000万元,经营性资产和经营性负债占销售收入的比率分别是50%和30%,销售净利率为15%,发放股利180万元,企业本年销售收入将达到3 000万元,并且维持上年的销售净利率和股利支付率,则企业本年的外部筹资额为( )万元。
选项
A、100
B、80
C、20
D、60
答案
C
解析
上年的股利支付率=180/(2 000×15%)=60%;利润留存率=1-60%=40%;外部融资额=(3 000一2 000)×(50%一30%)一3 000×15%×40%=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/86W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
最佳资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构。()
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:立即付款,付5238元;第20天付款,付5292元;第40天付款,付5346元;第60天付款,付全额。一年按360天计算。要求:(1)假设银行
在存货的ABC控制法下,应当重点管理的是虽然品种数量较少,但金额较大的存货。()
有追索权保理的应收账款,应收账款的坏账风险由企业承担。()
下列各项中,属于建立存货经济订货批量基本模型假设前提的有()。
企业采用贴现法从银行贷款,年利率10%,则该项贷款的实际年利率约为()。
下列属于制约股利分配的公司因素的有()。
反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本最适宜采用的价值权数是()。
下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
在市场经济中,由于企业的理财主体更加细化和多元化,因此股东、债权人、企业经营者在企业中承担着最大的权力、义务、风险和报酬。()
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)