首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
财务管理部门是企业预算的基本单位,其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。 ( )
财务管理部门是企业预算的基本单位,其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。 ( )
admin
2016-03-15
48
问题
财务管理部门是企业预算的基本单位,其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
企业所属基层单位是企业预算的基本单位,在企业预算管理部门的指导下,负责本单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作,接受企业的检查、考核。其主要负责人对本单位财务预算的执行结果承担责任。企业财务管理部门具体负责企业预算的跟踪管理,监督预算的执行情况,分析预算与实际执行的差异及原因,提出改进管理的意见与建议。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/87T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司现有资产1000万元,权益乘数为2,公司认为目前的资本结构是合理的并将继续保持下去,现有所有者权益均为普通股本,每股面值50元。负债的平均利率为10%,其他有关资料如下。(1)年初累计未分配利润为-140万元。(2)当年实现销售
某企业拟采购一批商品,供应商报价如下。(1)立即付款,价格为9630元。(2)30天内付款,价格为9750元。(3)31天至60天内付款,价格为9870元。(4)61天至90天内付款,价格为10000元。
公司甲材料的年需要量为2000千克,每千克的标准单价为40元。销售企业规定:客户每批购买力不足800千克的,按照标准价格计算;每批购买量在800千克以上,1600千克以下的,价格优惠2%;每批购买量在1600千克以上的,价格优惠3%。已知每批进货费用
弹性成本编制方法中列表法比公式法的结果精确。()
某投资方案的年营业收入为100000元,年总营业成本为60000元,其中年折旧额为10000元,所得税率为33%,该方案的每年营业现金流量为()元。
企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目的收益率呈正态分布,具体如下:要求:(1)分别计算A、B项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率,并根据标准离差率作出决策;(2)如果无风险报酬率为6%,
某自然利润中心的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000元,利润中心负责人可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“利润中心负责人可控利润总额”为(
在下列各项中,属于企业进行收益分配应遵循的原则有( )。
在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
随机试题
对此病人首先应选择的检查是CT提示左肾上腺占位病变,垂体MRI提示无异常所见,选择何种治疗
A、祛风解表,胜湿止痛,解痉B、祛风解表,止血C、解表散寒,祛风胜湿,止痛D、祛风湿,止痹痛,利水消肿E、祛风湿,止痹痛,通鼻窍防风的功效是
患者关节疼痛重着,四肢痰困沉重,头重如裹。其病因是
某6层框架结构,如题图所示。设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kNo采用底部剪力法计算。使用规范:《建筑抗震
菲利普斯曲线说明()。
Mobilephonesareeverywhere.Itseemsthatnoonecan【C1】________withoutone.Mobilephonesareagreatwaytostay【C2】________
根据所要评价对象的整体状态确定评价标准,以被评价对象中的某一个或若干个为基准,通过把各个被评价对象与基准进行对照比较,判定出评价对象在这一集体中所处位置的一种评价方法,称为()。
设D={(z,y)|0<x<1,0<y<1),变量(X,Y)在区域D上服从均匀分布,令Z=,令U=X+Z,求U的分布函数;
Googleisoneofthemostvaluablecompaniesintheworld,butitsfuture,likethatofalltechgiants,iscloudedbyalooming
在长度为97的顺序有序表中作二分查找,最多需要的比较次数为
最新回复
(
0
)