首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2016年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
甲公司于2016年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
admin
2018-12-20
52
问题
甲公司于2016年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,到期还本。
工程于2016年1月1日开始实体建造,2017年6月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:
2016年1月1日,支出400万美元;
2016年7月1日,支出1000万美元;
2017年1月1日,支出600万美元。
甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算。相关汇率如下:
2016年1月1日即期汇率为1美元=6.40元人民币;
2016年12月31日,即期汇率为1美元=6.45元人民币;
2017年1月1日,即期汇率为1美元=6.47元人民币;
2017年6月30日,即期汇率为1美元=6.50元人民币。
要求:
计算2016年甲公司因专门借款产生的汇兑差额资本化金额并编制相关会计分录。
选项
答案
①应付利息=2000×6%×6.45=120×6.45=774.(万元人民币)。 借:在建工程 774 贷:应付利息 774 ②外币债券本金及利息应当资本化的汇兑 差额=2000×(6.45-6.40)+120×(6.45-6.45)=100(万元人民币)。 借:在建工程 100 贷:应付债券 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/87h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年12月26日,大华公司与东方公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2015年6月20日,大华公司应按每台100万元的价格向东方公司提供B产品12台。2014年12月31日,大华公司还没有生产该批B产品,但持有的库存C材料专门用于生产B产品,
持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。()
收入不包括营业外收入。()
企业的某项固定资产原价为2000万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为10年,预计净残值为零。在第4个折旧年度末企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元,符合准则规定的固定资产确认条件。被更换部件的账面原价为800万元,出售
下列关于收入的表述中,正确的是()。
有关事业单位存货的会计处理,下列说法中,错误的是()。
关于事业单位长期投资核算,下列说法中,错误的是()。
甲股份有限公司2012年实现净利润500万元。该公司2012年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销
下列关于可靠性会计信息质量要求,说法正确的有()。
随机试题
x6132型铣床主轴的最高转速为___________r/min。
德国对督导人员聘任程序不包括()
财务管理目标的作用可以概括为()
关于限额领料单说法正确的有()。
关于会计档案的销毁,下列说法中正确的有()。
根据《商业银行授信工作尽职指引》,下列关于格式合同文本中应注意的主要条款的说法中,不正确的是()
湖南常德多名教师上班时间打牌。关于他们的做法,以下分析正确的是()。
A、 B、 C、 D、 A
电子政务中所讲的政务内网为()。
Thereisnopoint______(申请工作)asyouarenotproperlyqualified.
最新回复
(
0
)