首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
你管理的股票基金的预期风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%,你的委托人决定将60000美元投资于你的股票基金,将40000美元投资于货币市场的短期国库券基金,委托人投资组合的夏普比率是多少?( )[清华大学2016金融硕
你管理的股票基金的预期风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%,你的委托人决定将60000美元投资于你的股票基金,将40000美元投资于货币市场的短期国库券基金,委托人投资组合的夏普比率是多少?( )[清华大学2016金融硕
admin
2022-07-21
51
问题
你管理的股票基金的预期风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%,你的委托人决定将60000美元投资于你的股票基金,将40000美元投资于货币市场的短期国库券基金,委托人投资组合的夏普比率是多少?( )[清华大学2016金融硕士]
选项
A、0.71
B、1.00
C、1.19
D、1.91
答案
A
解析
股票基金的权重w
1
=60000/100000=60%,所以,投资组合的风险溢价为:10%×w
1
=6%,投资组合的标准差为:σ=14%×w
1
=8.4%,代入公式得到投资组合的夏普比率为:夏普比率(对于投资组合而言)=风险溢价/超额收益的标准差=6%/8.4%≈0.71。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8DBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
互联网金融的发展十分迅速,一方面是互联网企业从事金融业务,如阿里巴巴的余额宝,另一方面是传统金融机构触网,如网上银行,谈谈你对互联网金融的看法。(青岛大学2014真题)
简述优先股发行的目的和动机。(南京航空航天大学2013真题)
市盈率法(华东师范大学2013真题;华中科技大学2016真题)
货币互换(中山大学2014年真题)
M公司为了扩大生产规模,拟添置一台生产设备,该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过经营性租赁取得。方案一:自行购置该设备。生产设备买价360万元,需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧
已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。计算该目标公司的运用资本现金流量。(南京航空航天大学2013真题)
简述上交所、深交所发布的股价指数及特点。(东北财经大学2013真题)
欧洲货币(华东师范大学2013真题)
2013年9月28日,上海自由贸易园区正式挂牌,拟在园区实现利率市场化改革试点,这意味着在区内的经济主体需要重视对利率的预测。请结合利率理论,阐述经济主体在预测利率时应考虑的基本因素。(对外经济贸易大学2014真题)
银本位制(湖南大学2013真题)
随机试题
简述传统物流服务的内容。
A、吸附层析B、离子交换层析C、聚酰胺层析D、正相分配层析E、凝胶层析分离大分子化合物和小分子化合物可采用
若评估二手汽车交易市场房地产的作价出资价格,下列说法中正确的是()。若合资期限约定为20年,合资结束后的净资产按出资比例在出资各方间分配,则下述描述中最准确的是()。
施工现场质量管理检查记录的主要内容包括()。
某被评估企业截至评估基准日止,经核实后的应收账款余额为1460000元,该企业前5年的应收账款累计余额7200000元,处理坏账累计额610000元,按坏账比例法确定该企业应收账款的评估值最接近于()元。
附有交换条款的债券是指()
A商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2006年5月该企业月初库存商品成本为7875万元,售价总额为11250万元;本月购进库存商品成本为16425万元,售价总额为22500万元;本月销售收入总额为27000万元。该企业月末存货成本为()万元。
班级文化是班级中教师和学生共同创造出来的联合生活方式,不包括()
教育研究资料的收集渠道有()
某公司的客户信息数据库中,选定客户的ID号作为客户信息的查找码,然后建立起部分数据记录在查找码上的取值与该记录的物理地址问的映射关系,组成索引项,则该索引称为______。
最新回复
(
0
)