首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则( )。
某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则( )。
admin
2021-03-19
44
问题
某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则( )。
选项
A、应该引进甲生产线
B、应该引进乙生产线
C、甲乙生产线都不引进
D、无法判断应该引进哪一条生产线
答案
B
解析
采用甲生产线,总成本为C
甲
=400+800×0.6=880万元;采用乙生产线,总成本为C
乙
=500+800×0.4=820万元;C
乙
<C
甲
,说明采用乙生产线总成本低,应引进乙生产线。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8F5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
盈亏平衡分析方法中根据成本费用与产量关系可将总成本费用分解为()。
某技术方案有两个可实施方案,在设计产量相同的情况下,根据对不同方案的盈亏平衡产量分析,投资者选择方案的依据应是()。
企业定额的作用是()。
斗容量为1m3的反铲挖掘机,挖三类土,装车,深度3m内,小组成员2人,机械台班产量为4.8(定额单位100m3),则挖100m3的人工时间定额为()。
某土建结构工程,计算出的工程费用2600万元,其中定额人工费占该项工程费的16%。措施费以该项工程费为计费基础,其中安全文明施工费费率为2.0%,其他措施费费率合计1%,其他项目费合计200万元,规费费率为10%,税率3.3%,试计算该项工程的招标控制价为
由企业支付的职工退职金属于()。
企业所有者权益表明了企业的()。
某技术方案投资现金流量的数据如下表所示,用该技术方案的静态投资的收益为()年。
某企业在2012年9月应付经营租入固定资产租金为50000元;应付包装物租金为2000元;职工未按期领取的工资为8000元;应付职工养老保险金70000元;应付股东股利30000元。根据会计准则及相关规定,下列各项中,应计2其他应付款的有()。
企业运用投入资本获得收益能力的净资产收益率指标的计算公式是()。
随机试题
马斯洛认为需要的最高层次为
估价人员列出所有参加该估价项目的估价人员的姓名及资格说明,并由本人签名、盖章。()
建筑工程基础埋置深度为15m时,防水混凝土的抗渗等级应是以下哪一级?[2013—054,2005—054,2001—065]
逻辑图和输入A、B的波形如图所示,分析在t1时刻输出F为()。
在万能寿险中,保单持有人在缴纳了一定量的首期保险费后,可以按照自己的意愿选择。任何时候缴纳任何数量的保险费。所以,( )是保单持有人享有这种权利的前提条件。
企业( )的过程就是企业根据目标市场的需要,全面考虑自身的任务、目标、资源以及外部环境,将企业的产品、价格、分销和促销加以最佳组合和应用,以满足目标市场需要、实现自身的任务和目标的过程。
世界第一长河是()。
一个三位自然数,要使它除以16时得到的余数最大,则它的最大值是()。
根据以下资料,回答下列问题。截至2012年6月底,全国实有企业1308.57万户,比上年底增长4.42%;实有注册资本77.20万亿元,比上年底增长6.86%。其中,内资企业实有1264.89万户,比上年底增长4.67%;实有注册资本65.90万
AstudyconductedbyanAustralianscienceagencyhasdiscoveredsignsthatthecountry’sancientAboriginesmayhavebeenthew
最新回复
(
0
)