首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某单层工业厂房柱网平面布置如图(a)所示,横向为两个30m跨,纵向长96m,柱距12m,屋架间距6m,中列柱和边列柱均设置有12m跨度的托架,屋架与托架平接,并设置有屋架上弦纵向水平支撑。托架的几何尺寸如图(b)所示。
某单层工业厂房柱网平面布置如图(a)所示,横向为两个30m跨,纵向长96m,柱距12m,屋架间距6m,中列柱和边列柱均设置有12m跨度的托架,屋架与托架平接,并设置有屋架上弦纵向水平支撑。托架的几何尺寸如图(b)所示。
admin
2009-03-08
78
问题
某单层工业厂房柱网平面布置如图(a)所示,横向为两个30m跨,纵向长96m,柱距12m,屋架间距6m,中列柱和边列柱均设置有12m跨度的托架,屋架与托架平接,并设置有屋架上弦纵向水平支撑。托架的几何尺寸如图(b)所示。
屋面永久荷载标准值为1.5kN/m
2
(包括托架自重在内),屋面可变荷载标准值1.0kN/ m
2
。托架选用Q235-B钢制造,手工焊接用E4303焊条。
选项
A、616.5kN
B、576.0kN
C、540.9kN
D、550.8kN
答案
B
解析
按《建筑结构荷载规范》3.2.3及3.2.4条,荷载效应组合根据起控制作用的荷载类别和荷载个数,采用不同公式和不同系数,一般常需轮次计算对比,以选出最不利的荷载效应组合值。
由可变荷载效应控制的组合,按《建筑结构荷载规范》式(3.2.3-1):
q=γ
G
q
Gk
+γ
Q1
q
Q1k
=1.2×1.5+1.4×1.0=3.2(kN/m
2
)
由永久荷载效应控制的组合,按《建筑结构荷载规范》式(3.2.3-2):
q=γ
G
q
Gk
+γ
Q1
φ
c1
q
Q1k
=1.35×1.5+1.4×0.7×1.0=3.005(kN/m
2
)
两者对比,以可变荷载效应控制为最不利组合,设计值:
F=3.2×6×(15+15)=576(kN)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Jif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
某拟建企业设计生产某种产品,设计年产量为6000件,每件出厂价为50元,企业固定开支为26600元/年,产品可变成本为28元/件。产品销售税率预计为10%。若要求企业年盈利5万元以上,则产量至少应达到:
电路如图所示,电源Us=4V,稳压管的稳定电压Uz=6V,则负载RL两端电压UL(V)为:
电路如图所示,D1、D2均为硅管(正向压降0.7V),D为锗管(正向压降0.3V),U=6V,如果二极管的反向电流为0,则流过D1、D2的电流分别为:
5根弹簧系数均为k的弹簧,串联与并联时的等效弹簧刚度系数分别为:
图示拉杆承受轴向拉力P的作用,设斜截面m-m的面积为A,则σ=P/A为:
图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块M重FP,悬挂如图示,不计小滑轮D的尺寸与重量,A、E、C均为光滑铰链,L1=1.5m,L2=2m。则支座B的约束力为:
梯形断面水渠按均匀流设计,已知过水断面A=5.04m2,湿周X=6.73m,粗糙系数n=0.025,按曼宁公式计算谢才系数C为:
在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为:
一长度为l的圆形截面简支梁受均布荷载q作用,其截面直径为D。若将梁的长度增长至2l,而所受荷载仍为q,要想保持截面上的最大正应力不变,则需要直径变为原来的几倍:
图示圆轴抗扭截面模量为Wt,切变模量为G,扭转变形后,圆轴表面A点处截取的单元体互相垂直的相邻边线改变了γ角,如图示。圆轴承受的扭矩T为:
随机试题
Whatisthesubjectofthistalk?
微分方程y’cosx-ysinx=1的通解为_______.
A.分水B.鼻前C.耳尖D.尾尖E.蹄头治疗马冷痛、感冒、中暑、过劳宜选
“备案号”栏应填:“征免”栏应填:
公文急件是指()。
—IhearSamhasgonetoQingdaoforhisholiday.—Oh,hownice!Doyouknowwhenhe______?
从警察的起源看,()。
某运输队有大货车和小货车24辆,其中小货车自身的重量和载货量相等,大货车的载货量是小货车的1.5倍,自身重量是小货车的2倍。所有车辆满载时共重234吨,空载则重124吨,那么该运输队的大货车有多少辆?()
延迟满足【南开大学2011】
"Autumn"and"Fall",twosynonyms,areanexampleof______dialect.
最新回复
(
0
)