首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营
admin
2017-03-03
43
问题
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分回税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算企业当年境内所得应纳税所得额。
选项
答案
研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。 境内应纳税所得额=827.08+75+6+6+4.25-10-230=678.33(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8KHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
王某为A公司职员,A公司派其到B公司工作,在B公司工作期间,A公司每月支付王某工资2500元,B公司每月支付王某工资3600元。要求:请计算王某每月工资所得应纳的个人所得税。
国家发行的金融债券利息所得免征个人所得税。()
下列个人所得在计算应纳税所得额时,应每月扣除2000元费用的有()。
土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。()
纳税人不在本地或土地使用权尚未确定的,由()缴纳土地使用税。
纳税人及其他税务当事人对税务机关做出的征税行为不服,申请行政复议的,必须先依照税务机关依法确定的税额,限期缴纳或者解缴税款及滞纳金,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证之日起()内提出行政复议申请。
我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为计税营业额计算缴纳营业税。()
某矿山以铜原矿加工铜精矿20吨并销售。由于该纳税人不能准确提供铜原矿的数量,为计算简便,也可按20吨作为课税数量。()
随机试题
患儿,男,8岁。颜面眼睑浮肿,小便短赤,下肢疮毒,舌红苔薄黄,脉滑数。实验室检查:尿蛋白(++),镜下红细胞20~30个/高倍视野,白细胞5~6个/高倍视野,血清补体明显下降。治疗应首选青霉素加
患者,男性,70岁,需输入1000ml液体,用点滴系数为15的输液器,每分钟40滴输完需用
关于因果关系,下列哪些选项是错误的?
土地利用总体规划的主要目标是()
一只基金在利润分配前的份额净值是1.23元,假设每份基金分配0.05元,进行利润分配后的基金份额净值将会下降到()元。
“三个臭皮匠顶个诸葛亮”“一个好汉三个帮”与此谚语内涵相符的选项是()。
我们的艺术家是具有特定感情的人,当然,________他________用形象来说话,________说教、开导,________他可以做一个好人,________却是个蹩脚的艺术家。
注册表中保存用户设置的文件名称是( )。
A咱们上午去还是下午去?B博物馆离这儿远吗?星期天咱们怎么去?C当然。我们先坐公共汽车,然后换地铁。D一件800块。这件白色的很好看,你试一试吧。E不是,明天一个外贸代表团去北京参观,我去给他们当翻译。F下个月有个唱汉语歌比赛,有很多留学生参加呢
Marygotacoldsoshe______stayinbedrightnow.
最新回复
(
0
)