首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×7年12月31日,甲公司库存原材料——A材料的账面价值(即成本)为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产X型机器。由于A材料市场价格下降,X型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元,将A材料加工成X型机器尚
20×7年12月31日,甲公司库存原材料——A材料的账面价值(即成本)为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产X型机器。由于A材料市场价格下降,X型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元,将A材料加工成X型机器尚
admin
2020-07-06
51
问题
20×7年12月31日,甲公司库存原材料——A材料的账面价值(即成本)为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产X型机器。由于A材料市场价格下降,X型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元,将A材料加工成X型机器尚需投入160万元,预计销售费用及税金为10万元,则20×7年年底A材料计入当期资产负债表存货项目的金额为( )万元。
选项
A、90
B、110
C、100
D、120
答案
C
解析
X型机器的可变现净值=270-10=260(万元),X型机器的可变现净值小于其成本280万元,即A材料的价格下降表明X型机器的可变现净值低于成本,因此A材料应按其可变现净值与成本孰低计量。A材料的可变现净值=270-160-10=100(万元),小于成本120万元,应计提20万元的跌价准备,A材料按照100万元列示在20×7年12月31日资产负债表的存货项目中。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Lsg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
企业以其部分财产和相应债务,与他人组建新公司,未通知债权人或者虽通知债权人,而债权人不予认可的,由()承担民事责任。
某一大型国有企业准备以募集的方式设立一股份有限公司。经省级人民政府批准,又向国务院证券管理部门递交了募股申请,经同意后正式成立了募集小组,着手建立该公司。募集小组依法制定了公司章程,确定股份金额为8000万元,每股1万元,共8000股。并依法制作了招股
划拨土地使用权转让,应()。
国务院证券监督管理机构,对已做出的核准股票发行的决定,发现不符合法定条件或者法定程序,保荐人应当与发行人承担()。
下列项目中,属于借款利息的是()。
最低租赁付款额现值是最低租赁付款额按一定的折现率计算的价值,其中折现率的确定标准是()。
国有企业采取分立或合并方式改建为股份有限公司时,下列说法正确的有()。
ABC有限责任公司经审计的2008年12月31日的净资产为6500万元,变更为股份有限公司时,折合的实收股本总额可以是()。
我国《合同法》的具体适用范围包括其分则规定的()。
随机试题
国库券发行方式采用的是()
下列对关节灵活性和稳固性因素描述错误的是
对十二指肠溃疡采用高选择性迷走神经切断术时,幽门成形术的作用是()
混凝土灌注桩孔深的允许偏差为()mm。
图示为两次超静定结构,下列图中,作为力法的基本结构求解过程最简便的是:
咨询公司为贷款银行的评估侧重于()。
关于计算债券收益率的现值法,下列说法不正确的是()。Ⅰ.现值法可以精确计算债券到期收益率Ⅱ.现值法利用了货币的时间价值原理Ⅲ.现值法公式中的折现率就是债券的到期收益率Ⅳ.现值法是一种比较近似的计算方法
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:()
根据幼儿气质不同,教师可采取不同的教育策略。对()的幼儿,应着重培养其灵敏、自信的心理品质,防止疑虑、孤僻。
给定如下三个关系表:销售明细表(商品标识,销售时间,单价,数量,金额)日销售表(商品标识,销售日,总数量,总金额)月销售额(商品标识,销售月份,总数量,总金额)下列说法正确的是()。
最新回复
(
0
)