首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的优惠政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2500元的押金。2018年6月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2800元,共发出免费使用啤酒罐20个。对啤酒罐押金进行审
某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的优惠政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2500元的押金。2018年6月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2800元,共发出免费使用啤酒罐20个。对啤酒罐押金进行审
admin
2019-09-04
47
问题
某啤酒厂销售啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的优惠政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2500元的押金。2018年6月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2800元,共发出免费使用啤酒罐20个。对啤酒罐押金进行审核时,发现以前年度发出的啤酒罐有50个已经逾期1年。
已知:消费税率啤酒每吨出厂价格在3000元以上的,税额为每吨250元;3000元以下的,税额为每吨220元。
要求:
计算2018年6月逾期的啤酒罐应缴纳的增值税和消费税金额。
选项
答案
对于当期逾期的50个啤酒罐,应确认销售额计算征收增值税。消费税是从量征收,包装物押金逾期不征收消费税。 计算2018年6月逾期的啤酒罐应缴纳的增值税=50×2500÷1.16×16%=17241.38(元)。 计算2018年6月逾期的啤酒罐应缴纳的消费税=0(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8MWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某水产进出口公司2015年4月进口一批速冻水产品,进口成交价格150万元,运输保险费为2万元;又从农业生产者手中收购一批鱼苗出口,货物出口成交价格92万元,运至境内输出地点装载前的运输、装卸、储藏等费用共计4.6万元(假设进口货物关税税率25%,出口货物
租赁方式进口货物中,进口关税完税价格的确定方法有()。
纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施征收关税。
对于投资、联营的土地在土地增值税中有何特殊规定?
某联合企业为增值税一般纳税人,2015年3月生产经营情况如下:(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。(3)以原煤直接加工洗煤120
转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。
下列关于增值额的确定的说法正确的有()。
某外国籍公民汤姆先生是2011年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2014年取得以下收入:(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的
根据《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,下列单位中应承担税务登记义务的有()。
本题涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年11月有关经营情况如下:(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)