首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年11月有关经营情况如下: (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;
本题涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年11月有关经营情况如下: (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;
admin
2015-05-19
64
问题
本题涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2014年11月有关经营情况如下:
(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
(3)甲企业还从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。
(4)生产领用本月委托加工收回的烟丝80%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。
(5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的现金折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
(6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货运输费用15万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。
(7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得增值税专用发票注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小轿车1辆,取得机动车销售发票上注明价税合计金额23.4万元。
(注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率5%;相关票据已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算甲企业与销售卷烟相关的消费税。
选项
答案
甲企业与销售卷烟相关的消费税=1200×56%+400×0.015+900×56%+300×0.015+23.4÷(1+17%)×56%=1197.7(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lmHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某普通合伙企业合伙人甲死亡,其未成年子女乙、丙是其全部合法继承人。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。(2017年)
关于国家出资企业的董事会、监事会成员中的职工代表,符合法律规定的有()。
根据规定,获得对一个上市公司的实际控制权是指()。
甲公司向乙银行借款1000万元,甲公司未按约定的借款用途使用借款。根据合同法律制度的规定,乙银行可以采取的措施有()。(2003年)
下列关于有限责任公司董事会的表述中,不符合公司法规定的有()。
根据《票据法》的规定,下列有关汇票与支票区别的表述中,正确的有()。
根据合同法律制度的规定,下列有关保证责任诉讼时效的表述,正确的有()。
根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请前1年内,涉及债务人财产的下列行为中,管理人未依据《企业破产法》的规定请求撤销时,债权人有权依据《合同法》的规定提起诉讼,请求撤销债务人的行为并将因此追回的财产归入债务人财产的有()。
在中国领域内履行的下列合同中,专属适用中国法律、不得由当事人意思自治选择合同准据法的有()。(2014年)
凡在我国境内开采资源税应税产品的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作开采的矿产品,按现行规定只征收矿区使用费,因此暂不征收资源税。()
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)