首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
年利率为6%,每季度计息一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款 ( )元。
年利率为6%,每季度计息一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款 ( )元。
admin
2013-02-26
34
问题
年利率为6%,每季度计息一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款 ( )元。
选项
A、12786
B、13469
C、14958
D、15 697
答案
C
解析
根据P=A[(1+i)n-1]/[i(1+i)n],本题A=500,计息期末一个季度的有效利率为i=6%/4=1.5%,计息期数n=4×10=40,则P=500[(1+1.5%)40-1]/ [1.5%(1+1.5%)40]=14958(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Mmw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
某施工机械原值为50000元,耐用总台班为2000台班,一次大修费为3000元,大修周期为4,台班经常修理费系数为20%,每台班发生的其他费用合计为305元/台班,忽略残值和资金时间价值,则该机械的台班单价为()。
以拟建项目的主体工程费为基数,以其他辅助配套工程费与主体工程费的比例系数估算项目静态投资的方法叫()。【2009年真题】
已知某项目建设期末贷款余额为1000万元,采用等额还本付息法分5年还清,年有效利率为8%。则第5年应付利息为()万元。
施工投标报价的主要工作有:①复核工程量;②研究招标文件;③确定基础标价;④编制投标文件。其正确的工作流程是()。
根据《建设工程质量管理条例》,建设工程竣工验收应当具备的资料包括()。【2017年真题】
完成某分部分项工程1m3需基本用工0.5工日,超运距用工0.05工日,辅助用工0.1工日。如人工幅度差系数为10%,则该工程预算定额人工工日消耗量为()工日/10m3。【2016年真题】
按工程量清单计价方式,下列构成投标报价的各项费用中,应该在单位工程费汇总表中列项的是( )。
关于项目决策和工程造价的关系,下列说法中正确的是()。【2014年真题】
按照生产能力指数法(χ=0.8,f=1.1),如将设计中的化工生产系统的生产能力提高到三倍,投资额将增加()。【2006年真题】
下列施工企业支出的费用项目中,属于建筑安装工程企业管理费的有()。【2013年真题】
随机试题
在A县人大的一次会议上,许多人大代表再次提出了一个有关沿海公路废弃多年而不能通车的质询案。由于这条沿海高速公路年久失修,已经不能正常通车,使得临近的多数村庄的群众来县城办事都必须绕道B县搭车,群众对此意见很大。由于人大代表提出了质询案,该县交通局局长连夜回
老年人消化系统的主要变化是
患者男,18岁,自幼多个牙齿着色深暗,无其他不适,要求诊治。治疗方法不应考虑
特异性抑制胃壁细胞质子泵活性的药物是()
压力管道试验准备工作包括()。
二灰混合料压实与养护中,以下说法正确的是()。
下列犯罪行为的主体、不限于国家机关工作人员的是:
23,56,1130,5330,()。
根据蒙代尔的最优指派原则,当一国同时出现国际收支顺差和通货紧缩时应采取什么财政政策和货币政策?()[复旦大学2016金融硕士]
下列关于共同犯罪的表述,正确的有()。(2008年多选22)
最新回复
(
0
)