问题
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家为增值税一般纳税人,2017年l0月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税25.5万元、发生不含税运费2万元;委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税5.1万元。消费税税率为10%。则丙企业代收代缴的消费税是( )万元。
选项
A、19
B、20.22
C、19.29
D、2l
答案
B
解析
丙企业代收代缴消费税=(150+2+30)÷(1—10%)×10%=20.22(万元)
