问题
某市机械进出口外贸公司2014年经营状况如下:
(1)代理进口20批货物,共收取代理费55000元,代理成本15000元。
(2)收购专用机械出口10批,取得出口收入1000000元人民币,采购时取得增值税专用发票注明货价230000元,增值税39100元。
(3)该企业期间费用150000元(不含税金)。
(4)该企业拥有车辆情况:微型客车4辆;整备质量2吨货车3辆;整备质量5.5吨货车3辆,其中一辆货车当年大修9个月;整备质量9吨货车1辆(当地微型客车年税额200元/辆,载货汽车年税额60元/吨)。
(5)该企业拥有办公用房2处,仓库3个,原值共计3000万元,其中一仓库原值500万元,当年大修了8个月(房产税计算余值的扣除比例30%)。
(6)年初新占用耕地2000平方米用于建造仓储用房。
(专用机械出口退税率13%;当地耕地适用的定额税率为20元/平方米)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(以元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)
计算该企业应纳的房产税。
选项
答案
该企业应纳的房产税=(3000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×4÷12=22.40(万元)=224000(元)
解析
