首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民陈某2005年取得以下收入: (1) 6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。 (2) 3月份为A县某单位举办讲座取得酬金3000元,在B县另一单位举办讲座
中国公民陈某2005年取得以下收入: (1) 6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。 (2) 3月份为A县某单位举办讲座取得酬金3000元,在B县另一单位举办讲座
admin
2013-11-02
38
问题
中国公民陈某2005年取得以下收入:
(1) 6月出版一本短篇小说集取得稿费50000元。该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
(2) 3月份为A县某单位举办讲座取得酬金3000元,在B县另一单位举办讲座取得酬金30000元。
(3) 6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率l∶8.3)。
(4) 7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(印花税忽略不计)。8月发生漏雨修缮费600元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1) 计算陈某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税;
(2) 计算陈某两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;
(3) 计算陈某出国访问期间取得的所得应在我国境内补缴的个人所得税额;
(4) 计算陈某7月~12月出租房产应缴纳的个人所得税额。
选项
答案
(1) 稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元) 改编许可属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600 (元) 合计应纳个人所得税额=5600+1600=7200(元) (2) 3月A县讲座属于劳务报酬应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) B县讲座属于劳务报酬应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 合计应缴纳个人所得税额=5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8PTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某证券公司对已在深圳证券交易所上市的A公司进行调研时,发现A公司如下信息:(1)甲为A公司的实际控制人,通过B公司持有A公司34%的股份。甲担任A公司的董事长、法定代表人。2019年8月7日,经董事会决议(甲回避表决),A公司为B公司向C银行借款
某证券公司对已在深圳证券交易所上市的A公司进行调研时,发现A公司如下信息:(1)甲为A公司的实际控制人,通过B公司持有A公司34%的股份。甲担任A公司的董事长、法定代表人。2019年8月7日,经董事会决议(甲回避表决),A公司为B公司向C银行借款
2019年6月,李某要去甲市实习,于是通过某房产中介租房,明确租房位置和有淋浴热水器两个条件。张某承租了王某一套二居室,租期2年,租赁合同中有允许张某转租的条款。张某与李某联系,说明该房屋的位置及房屋里配有高端热水器。李某同意承租张某的房屋,并通过网上银行
2020年6月10日,甲公司向乙公司购买一批商品,向乙公司开出一张100万元的商业汇票以支付货款,出票人为甲公司,付款人为丙公司,汇票上有丁、戊两公司的保证签章,其中丁公司保证80万元,戊公司保证20万元,同时在票据上记载“保证人只承担一般保证责任”。由于
下列外商投资管理的说法,正确的有()。
2015年3月1日,甲房地产公司(简称“甲公司”)与乙建筑公司(简称“乙公司”)签订一份建筑工程承包合同,约定由乙公司承建甲公司开发的景明写字楼项目,工程价款5000万元,工期14个月,竣工验收后付款。工程将要竣工时,甲公司因资金短缺,无力继续提供约定由其
A公司于2011年3月8日由B公司、C公司、D公司、E公司共同以发起设立方式成立。A公司成立时的股本总额为人民币30000万元(每股面值为人民币1元,下同)。2014年8月8日A公司依法发行10000万股社会公众股,并于8月31日上市;此次发行完毕后,股本
根据物权法律制度的规定,以下列权利出质时,质权自权利凭证交付时设立的是()。
税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()
下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。
随机试题
下列关于李白的说法错误的是【】
甲持刀追杀仇人乙,在经过一条公路时,乙被飞驰而来的卡车撞死,对于甲的行为,下列说法不正确的是()。
铁路工程变更设计中,()应对Ⅰ类变更设计文件进行初审。
保险合同的主体分为当事人和关系人。签订保险合同的双方是保险合同的当事人,即保险人和投保人;与保险合同发生间接关系的是保险合同的关系人,包括被保险人和受益人。()
一般来说,处于()的投资人的理财理念是避免财富的快速流失,承担低风险的同时获得有保障的收益。(2009年下半年)
X会计师事务所承接了U公司2005年度会计报表的审计业务。2006年3月5日,X会计师事务所按计划派遣本审计项目的外勤负责人李明注册会计师带领审计小组成员进驻U公司开始外勤审计工作。李明曾作为审计小组的助理人员及一般成员多次参与U公司以前年度会计报表的审计
某邮政局工作人员于某,一次偶然发现一封破损的信件中有100元人民币,于是他将人民币取出,而将信毁掉。此后,他为了窃取财物,毁掉他人信件、包裹等百余封(次),获取财物共约2万多元。对于某的行为应当认定为()。
"Themoregadgetsthereare,the【C1】______thingsseemtoget."saidHonoreErvin,co-authorofTheEtiquetteGirls:ThingsYou
Whatisthemainsubjectofthepassage?Knowledgeofthehistoryofsomebeadsmaybeusefulinthestudiesdonebywhichoft
Alcoholismcreatesmanyseverephysicalproblems.Morethanthreedrinksadayoverafewweekscausesdestructivechangesinth
最新回复
(
0
)