首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;
admin
2018-03-06
46
问题
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用上限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不含增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元。出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。资料八:甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司2013年度应确认的投资收益和应享有乙公司其他综合收益变动的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
应确认的投资收益=[6000一(480/4—500/5)一(1200—900)×50%]×30%=1749(万元) 应确认的其他综合收益=200×30%=60(万元) 应作的会计分录为: 借:长期股权投资——损益调整 1749 贷:投资收益 1749 借:长期股权投资——其他综合收益 60 贷:其他综合收益 60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8Ph0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某建筑公司于2014年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2014年度实际发生成本700万元。2014年12月31日,公司预计为完成合同尚需发生成本300万元。该合同的结果能够可靠估计。2014年12月31日,该
2014年1月1日,甲公司将销售部门的一台大型运输设备以165万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为270万元,已计提折旧90万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为零。同日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将
2014年1月1日,乙建筑公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2015年6月30日完工;合同总金额为16000万元,预计合同总成本为14000万元。2015年4月28日,工程提前完工并符合合同要求,客户同意支付奖励款200万元。截至20
企业的某项固定资产原价为2000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第4个折旧年度末企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元,符合准则规定的固定资产确认条件,被更换的部件的原价为800万元。固定资产更
关于金融资产的计量,下列说法中正确的有()。
可供出售金融资产发生减值时正确的表述有()。
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
甲上市公司(以下简称甲公司)和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年1月1日销售给乙公司产品一批,公允价值为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月内付款。乙公司因财务困难无法按期支付。至2014年12月31日甲公司仍
甲上市公司(以下简称甲公司)和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年1月1日销售给乙公司产品一批,公允价值为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月内付款。乙公司因财务困难无法按期支付。至2014年12月31日甲公司仍
随机试题
"糖尿病",口渴喜冷饮,多食易饥,急躁易怒,心烦怕热溲赤便秘。舌质红,脉细数。宜用方
指出下列不属化痰止咳平喘药的适应范围
工程量清单中开列的工程量是()。
根据《注册消防工程师制度暂行规定》,下列行为中,不属于注册消防工程师义务的是()。
2016年,多年成功经营的啤酒生产企业宝泉公司投资新建了一家果蔬饮料生产企业,但因管理不善出现持续亏损。最近宝泉公司组织果蔬饮料生产企业的管理人员到本公司的啤酒生产企业调研、学习,收效良好。宝泉公司所实施的基准分析的类型属于()。
下列因素可能导致注册会计师修改审计业务约定条款或提醒被审计单位注意现有的业务约定条款的有()。
新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了校学生干部。在奖学金评定中,所有河南籍的学生都申请了本年度一等奖学金。所有校学生会干部都没有申请本年度的一等奖学金。如上断定为真,哪项也为真?
A、做错了事B、经常忘事C、说错了话A
LifeExpectancyintheLastHundredYearsAhundredyearsago,lifeexpectancyindevelopedcountrieswasabout47;inthee
Inmyfamily,weweretaughtandshownbyexamplesthatpoliticscanbeanobleprofession,thateachofusshould【B1】______the
最新回复
(
0
)