首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2015年12月1日,甲企业将一栋自用办公楼出租给丙企业。该办公楼成本为1800万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。按照经营租赁合同约定,丙企业每月月末向甲企业支付租金8万元。2
甲企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2015年12月1日,甲企业将一栋自用办公楼出租给丙企业。该办公楼成本为1800万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。按照经营租赁合同约定,丙企业每月月末向甲企业支付租金8万元。2
admin
2022-03-10
56
问题
甲企业采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。2015年12月1日,甲企业将一栋自用办公楼出租给丙企业。该办公楼成本为1800万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。按照经营租赁合同约定,丙企业每月月末向甲企业支付租金8万元。2015年12月31日,该栋办公楼出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为1200万元,当日办公楼账面价值为1500万元,以前期间未计提减值准备。假定不考虑其他因素,以下关于上述事项的说法中正确的有( )。
选项
A、2015年度甲企业对该办公楼应计提折旧90万元
B、2015年12月31日,甲企业应确认其他业务收入8万元
C、2015年12月31日,甲企业应计提减值准备300万元
D、该办公楼对甲企业2015年度营业利润的影响金额为—382万元
答案
A,B,C,D
解析
2015年甲企业对该办公楼应计提折旧=1800÷20=90(万元),选项A正确;2015年12月31日,确认租金计入其他业务收入8万元,选项B正确;计提投资性房地产减值准备300万元(1500—1200),选项C正确;2015年度营业利润的影响金额=一90+8—300=一382(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8QG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2016年12月31日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为1800万元,采用年限平均法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。该公司从2018年1月1日开始执行新会计
2017年12月31日,A公司库存B材料的账面成本为120万元,市场价格总额为110万元,该材料用于生产K型机器。由于B材料市场价格下降,K型机器的销售价格由300万元下降为270万元,但生产成本仍为280万元。将B材料加工成K型机器尚需投入160万元,预
关于金融资产的初始计量,下列表述中正确的有()。
编制合并财务报表时,母公司对本期增加的子公司进行的下列会计处理中,正确的有()。
2017年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5
企业当期产生的外币报表折算差额,应在利润表“财务费用”项目中列示。()
甲公司有关投资业务资料如下(不考虑所得税影响):资料一:2017年7月1日,甲公司以银行存款7500万元从其他股东处购买了乙公司5%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,假定甲公司对乙公司5%的股权投资划分为可供出售金融资产核算;
A公司于2018年1月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票100万股,作为可供出售金融资产核算,每股支付价款12元(含已宣告但尚未发放的现金股利1元/股),另支付相关费用12万元,不考虑其他因素,A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元
关于外币业务的处理,下列说法中不正确的有()。
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)