首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务: (1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶
admin
2019-04-10
55
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年12月份发生下列经济业务:
(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得运输公司开具的增值税专用发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元。
(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨(平均不含增值税单价2万元/吨),生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给烟草批发公司3600箱,取得不含税销售额3600万元。
(4)购进小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付。
(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库。
(6)上月购入的烟丝因管理不善损失3万元(含运费0.46万元)。
(7)销售甲类卷烟300箱(标准箱,下同)给某省烟草批发公司,增值税专用发票注明的价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。
(8)12月进口甲类卷烟30箱,关税完税价格30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入l00万元。
(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。
(其他相关资料:烟丝消费税税率为30%;生产环节甲类卷烟比例税率为56%,乙类卷烟比例税率为36%,卷烟消费税定额税率为每支0.003元,批发环节卷烟比例税率为11%,卷烟消费税定额税率为每支0.005元。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算业务(1)烟丝厂应代收代缴的消费税。
选项
答案
发出烟叶的成本=40×1.1×1.2×87%+3=48.94(万元) 烟丝厂代收代缴消费税:(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8VWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某保健品生产企业,2014年主营业务收入2500万元,主营业务成本1900万元,实现利润总额24.9万元,经税务师事务所审核发现以下问题:(1)各项费用中,据实扣除项目有:①广告费用60万元;②业务招待费14.5万元;③上交总机构的管理费55万元;
位于市区的某工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元,其中罚息20万元,但是
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、经税务机关审定后,合理的研究开发
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、经税务机关审定后,合理的研究开发
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、经税务机关审定后,合理的研究开发
下列税种中,属于财产和行为税类的有()。
企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额,对超过的部分可处理的方法是()。
某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2014年发生以下业务:(1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价
下列各项中,应当征收房产税的有()。
随机试题
对于招标投标项目,招标文件往往载明了投标有效期,该投标有效期从()起计算。
选择人工前牙时遵循的原则是
患儿男,3岁。奔跑时摔倒,诊断为左前臂闭合骨折。患儿在急诊科留观期间哭闹不止,护士提供正确的心理护理措施是
二氧化硫的治理工艺划分为()。
出口商品经商检机构检验、口岸查验或者抽查检验不合格的,( )。
下面()属于报关单位向海关办理的海关前期管理阶段的海关事务。
甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯中盐水重150克,乙杯中盐水重100克。现从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两只杯中,这时两杯新盐水的含盐率相同。则每杯倒出的盐水是多少克?
下列数据结构中,能够按照“先进后出"原则存取数据的是
Ithasbeenjustlysaidthatwhile"wespeakwithourvocalorganswe【C1】con__________withourwholebodies."Allofuscommuni
A、Helosthismoney.B、Hehadanaccountwithhim.C、Hehadnomoneyinthebank.D、Hehadspentallhismoney.C
最新回复
(
0
)