某生产企业,2012年有关会计资料如下: (1) 年度会计利润总额为300万元; (2)全年销售收入为3000万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费30 元,广告费和业务宣传费500万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1

admin2015-04-26  55

问题   某生产企业,2012年有关会计资料如下:
(1) 年度会计利润总额为300万元;
  (2)全年销售收入为3000万元;   
  (3)“管理费用”中列支的业务招待费30  元,广告费和业务宣传费500万元;
  (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
  (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上材料,回答下列问题:
该企业2012年应纳企业所得税为(    )元。

选项 A、852500
B、860000
C、872500
D、880000

答案B

解析 会计利润300万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠尤需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分同的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1一5—17=344(万元)。应纳税额=344×25%=86(万元)。
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