问题
刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为( )元。
选项
A、1120
B、1560
C、1600
D、1840
答案
C
解析
劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000+7000)×(1—20%)×20%=1600(元)。
