首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2018年1月13日增发普通股股票1 0000万股,每股面值1元,发行价格为5.5元,支付的券商手续费为发行价格的2%,则甲公司应计入资本公积的金额为( )万元。
甲公司于2018年1月13日增发普通股股票1 0000万股,每股面值1元,发行价格为5.5元,支付的券商手续费为发行价格的2%,则甲公司应计入资本公积的金额为( )万元。
admin
2018-06-26
44
问题
甲公司于2018年1月13日增发普通股股票1 0000万股,每股面值1元,发行价格为5.5元,支付的券商手续费为发行价格的2%,则甲公司应计入资本公积的金额为( )万元。
选项
A、43900
B、11 000
C、39000
D、53900
答案
A
解析
甲公司应计入资本公积的金额=10000×(5.5一1) 一10000×5.5×2%=43900(万元)。甲公司应编制的会计分录为:
借:银行存款 53900
贷:股本 1 0000
资本公积一股本溢价 43900
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8au0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,最终应计入产品生产成本的有()。
下列各项中,通过其他货币资金核算的有()。
下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的有()。
东德公司“应收账款”科目月末借方余额5000元.其中:“应收账款──甲公司”明细科目借方余额7000元,“应收账款──乙公司”明细科目贷方余额2000元;“预收账款”科目月末贷方余额400元,其中:“预收账款──丙工厂”明细科目贷方余额2000元,“预收
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82000元,其中:直接
成本核算的一般程序包括()。
公允价值模式下,处置投资性房地产,在原转换日的其他综合收益金额,应贷记()科目。
甲公司4月30日的银行存款日记账账面余额为83820元,银行对账单余额为171820元。经逐笔核对,发现有以下事项:(1)29日企业开出现金支票18300元支付劳务费,持票人尚未到银行办理结算手续;(2)29日银行代企业收取货款52000元,企业尚未
为正确核算产品成本,下列属于应该正确划分各种费用支出的界限的有()。
企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,不属于企业提供的职工薪酬。()
随机试题
关于不同的工作态度,有些人喜欢始终如一地从事一种工作,有些人喜欢经常更换工作。请根据不同态度的阐述,以MyViewonJob—Changing为题写一篇150词左右的英语短文。
男,20岁,癫癎发作4次。CT示脑实质多发散在小圆形低密度灶,直径0.5~1.0cm,其内可见小结节状致密影,无强化,最可能的诊断为
鸡内金具有的功效是
肺痈分期,错误的是
患者,男,57岁。突然意识不清1小时。头颅CT显示右侧大脑半球3cm×3cm×6cm高密度影。最可能的诊断是
图示构架由AC、BD、CE三杆组成,A、B、C、D处为铰接,E处光滑接触。已知:FP=2kN,θ=45°,杆及轮重均不计,则E处约束力的方向与x轴正向所成的夹角为:
下列属于短期政府债券特点的是()。
不属于公文的特点的一项是()。
阅读下面的对话,根据其内容写一篇有关故宫的说明文。要求:1.所写短文应与对话相关内容意义相符,涵盖其要点;2.用你自己的语言表达,可改写对话中的句子,但不可照抄原句。注意:1.词数80词左右;2.请将短文直接写在答题卡上的相应位置。 Jud
Somefishcanswiminwaterbelow0°C,lowenoughtofreezethebloodofmostcreatures.However,somefishandinsectscanstay
最新回复
(
0
)