问题
中国公民王某2012年3月承揽一项房屋装修工程,计划一个月完工,按照进度房主3月10日支付10000元,3月20日支付20000元,3月30日支付30000元。假设不考虑其他税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7674
B、12300
C、12400
D、13200
答案
C
解析
王某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款但仍然属于一次劳务报酬所得应合并为一次纳税。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税=(10000+20000+30000)×(1—20%)×30%一2000=12400(元)。
