首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2018年)甲公司只生产一种产品,目前处于盈利状态,单位变动成本10元,息税前利润对变动成本的敏感系数为﹣4,假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡点时的单位变动成本为( )元。
(2018年)甲公司只生产一种产品,目前处于盈利状态,单位变动成本10元,息税前利润对变动成本的敏感系数为﹣4,假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡点时的单位变动成本为( )元。
admin
2020-09-08
45
问题
(2018年)甲公司只生产一种产品,目前处于盈利状态,单位变动成本10元,息税前利润对变动成本的敏感系数为﹣4,假设其他条件不变,甲公司盈亏平衡点时的单位变动成本为( )元。
选项
A、7.5
B、10.4
C、9.6
D、12.5
答案
D
解析
在盈亏平衡点,息税前利润的变动百分比为﹣100%。息税前利润对变动成本的敏感系数为﹣4,因此变动成本的变动百分比为(﹣100%)/(﹣4)=25%。因此盈亏平衡点时的单位变动成本=10×(1+25%)=12.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8dBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某周转信贷额为1000万元,年承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了600万元(使用期为半年),借款年利率为6%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元。
某企业在生产经营淡季流动资产为300万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季流动资产为500万元,长期资产为500万元。假设企业没有自发性流动负债,按照适中型筹资政策,企业只有在高峰期才借入200万元的短期借款,长期负债和股东权益可提供的资金为800万元
下列金融工具在货币市场中交易的有()。
下列关于每股利润最大化目标表述正确的是()。
已知M公司有关资料如下:同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20
下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项有()。
Y公司无优先股,2014年每股收益为5元,每股发放股利1元,留存收益在过去一年中增加了1000万元。年末资产总额为8000万元,负债总额为3000万元,则该公司的每股净资产为()元。
甲公司拟加盟乙服装连锁集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策:将达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商;加盟经营协议期5年,加盟时一次性支付120万元加盟费;加盟期内,每年按年营业额10%向乙集团支付特许经营使用费和广告费。甲公司预计
下列有关认股权证的作用和目的表述正确的有()。
销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。下列关于应用销售百分比法的说法中,错误的是()。2012年
随机试题
按发生机制,双吸气见于哪类呼吸困难
患者,男,42岁。胃痛已十余年,多在受凉或吃冷食后发作,疼痛较剧烈,喜按喜热,食欲尚好,大便正常,舌淡苔白润,脉沉弦,临床诊断最可能是
A.抗病毒药B.广谱抗生素C.抗真菌抗生素D.主要用于革兰阳性菌感染的药物E.主要用于革兰阴性菌感染的药物阿昔洛韦是
多数口腔癌患者血清中何种维生素含量很低
下列证据根据我国的证据排除规则,不能作为证据使用的有哪些?
海关通过法律赋予的权力,对特定范围内的社会经济活动进行监督管理,并对违法行为依法实施行政处罚。对于海关执法的依据,以下表述不正确的是:
假如你是一名儿童保护领域的社会工作者,接到群众举报指出一名中度智障的儿童受到其父亲虐待。经初步了解,该儿童父母离异,其父亲表示无力教养身心障碍儿童。只好用打骂的方式。其父希望将孩子交给母亲抚养,但孩子的母亲已改嫁,不愿意接受这个孩子。在这个案例中,有哪些伦
在现代企业制度中,最根本最基础的制度是()。
考虑到待证不等式的构造及其性质:当a=b时,不等式化为等式,可将b换为x,令[*]则φ(a)=0,且[*]由上题知,[*]故[*]由f(x)单调增加,有[*]于是[*]故φ(x)单调不减,又φ(a)=0,则φ(b)
若由曲线y=2曲线上某点处的切线以及x=1,x=3围成的平面区域的面积最小,则该切线是().
最新回复
(
0
)