问题
某设计师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其30000元,第三个月设计完成又支付其50000元,则设计师应就该产品设计所得预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A、16000
B、18600
C、22000
D、25000
答案
B
解析
该设计师业余时间进行产品设计所得为劳务报酬所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。即预付的30000元和后来取得的50000元,属于一次性报酬。应预扣预缴的个人所得税=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
