问题
某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值4 00万元。其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1 000平方米,其中绿化占地500平方米。绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2 000元。
(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中一辆专属幼儿园使用,一辆专属某小学使用。
该企业发生的第(1)笔业务应纳城镇土地使用税为( )元。
选项
A、28 800
B、38 400
C、48 000
D、36 000
答案
A
解析
企业办医院的自用房屋免纳城镇土地使用税。则该企业应纳房产税=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4 000 000-1 000 000)×(1-20%)×1.2%=28 800(元)。故本题答案为A。
