首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2017年经相关机构认定为高新技术企业,2016年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2017年经相关机构认定为高新技术企业,2016年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200
admin
2017-11-16
65
问题
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2017年经相关机构认定为高新技术企业,2016年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元,并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定的设备)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元,并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4) 计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、职工教育经费支出13万元。
(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率17%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)(2013年考题改编)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2016年度该企业应纳税所得额为( )万元。
选项
A、553.25
B、572.25
C、574.25
D、596.85
答案
D
解析
税前允许扣除的广告费=(7000+200)×15%=1080(万元)<实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100-1080=20(万元);业务招待费的扣除限额=(7000+200)×5‰=36(万元)<实际发生额的60%=75×60%=45(万元),应调增应纳税所得额=75-36=39(万元);新技术研究开发费用可以加计扣除50%,所以应调减应纳税所得额=320×50%=160(万元);该企业应纳税所得额=682.85+15+20+39-160=596.85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8epg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
在下列各项所得中,外国企业计算应纳所得税税额时,不征收预提所得税的有()。
某公司代雇员负担个人所得税,2000年4月支付给王某的工资为4000元,则王某的应纳个人所得税()元。
外商投资企业应付未付的款项,凡债权人逾期()年未要求催还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。
2006年该企业税前允许扣除的税金是()万元。2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。
某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2006年发生业务如下:(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。别墅全部在境外销售后
下列各类在用车船中,可以享受车船使用税减免税优惠政策()。
个人所得税法规定,享受附加减除费用个人包括()。
境外咨询企业单独与客户签订合同,为客户提供咨询业务取得的收入,若其提供的服务同时发生在我国境内外的,应以劳务发生地为原则划分境内外收入,并就在我国境内提供服务所取得的收入申报纳税。一般情况下,上述咨询业务中,凡以中国境内客户为服务对象的,其划分为中国境内业
外商投资企业和外国企业所得税法规定,对采取产品分成方式取得收入的,其收入额确定的正确方式是()。
下列车辆应征收车船税的有()。
随机试题
视敏度
Hardly______whenthedoorsuddenlyclosed.
下列哪种表现为Ⅱ期神经母细胞瘤所有
检查皮肤弹性常用的部位有
对急性颅脑损伤患者应予密切观察,最主要的目的是
既能疏散风热,又能息风止痉的药物是
背景某机电安装公司投标一个30层的商务楼机电工程项目,机电工程范围有:建筑给水排水、建筑电气、通风空调、建筑智能化、消防工程。安装公司依据业主提供的工程量清单,按综合单价法编制了商务楼机电工程施工图预算。因造价合理,安装公司中标并签订合同,合同造
尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款一般为()。
根据以下资料.回答问题。注:图中数据为基于5级量表的得分,5分表示安全感最高,1分表示安全感最低。下列关于2007年我国城乡居民各种生活领域安全感得分的说法不正确的是()。
以下关于债券价格及其波动的描述,正确的有()。
最新回复
(
0
)