首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图15-5-1所示移动荷载(间距为0.4m的两个集中力,大小分别为6kN和10kN)在桁架结构的上弦移动,杆BE的最大压力为( )。[2010年真题]
图15-5-1所示移动荷载(间距为0.4m的两个集中力,大小分别为6kN和10kN)在桁架结构的上弦移动,杆BE的最大压力为( )。[2010年真题]
admin
2016-07-05
44
问题
图15-5-1所示移动荷载(间距为0.4m的两个集中力,大小分别为6kN和10kN)在桁架结构的上弦移动,杆BE的最大压力为( )。[2010年真题]
选项
A、0kN
B、6.0kN
C、6.8kN
D、8.2kN
答案
C
解析
BE杆的影响线由10kN与6kN的力的影响线叠加而成,当10kN的力作用在E点时,BE杆有最大的压力。此时,10kN的力对杆BE的作用力
KN的力作用在距E点0.4m处,其对杆BE的作用力
故杆BE的最大作用力N=N
10
+N
6
=10×0.5+6×0.3=6.8kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8h4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
已知某一组考虑地震作用组合的弯矩设计值为28000kN·m,轴力设计值为3200kN,大偏心受压;墙体竖向分布筋为双排φ10@200,分布筋配筋率为ρw=0.314%。试判定受压区高度x(mm)最接近于( )项数值。假定剪力墙端部设暗柱,并取暗柱截
已知水柜自重及顶盖活载为800kN,支筒及爬梯等自重为650kN,支筒截面惯性矩I=0.8m4。当按《建筑结构荷载规范》计算风振系数最大值时,结构的基本自振周期T1(s)最接近于( )项数值。按钢筋混凝土塔筒的构造要求,该水塔支筒的最小壁厚tmin(
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。Fk、Mk、b和x值同题8,并已计算出相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均
如果拉力F=8×105N时,则按螺栓抗剪承载力设计时,至少需( )个螺栓。当F=6.5×105N时,M=4.88×107N·mm,上图中所示的连接中,螺栓最大拉力与下列( )值接近。
如果拉力F=8×105N时,则按螺栓抗剪承载力设计时,至少需( )个螺栓。条件同上题。角钢净截面强度验算时的应力与下列( )项值接近。
纵向受拉钢筋最小配筋率(%)为( )。混凝土受压区高度为( )cm。
某高层框架结构,乙类建筑,高度26m,抗震设防烈度6度,场地类别为Ⅲ类,柱的断面为600mm×700mm,混凝土强度等级为C30。已知:底层框架柱在竖向荷载作用下的轴向力设计值为4500kN;在风荷载作用下的轴向力设计值为1400kN。该柱的轴压比为(
有一高100m、高宽比为2.5的高层建筑,位于大城市郊区,已知基本风压w0=0.50kN/m2,结构基本自振周期T=2.00s,通过简单计算确定,在高度80m处的风振系数βz值应为( )项数值。
某工程采用打入式钢筋混凝土预制方桩,桩截面边长为400mm,单桩竖向抗压承载力特征值Ra=750kN。某柱下原设计布置A、B、C三桩。工程桩施工完毕后,检测发现B桩有严重缺陷,按废桩处理(桩顶与承台始终保持脱开状态)。需要补打D桩。补桩后的桩基承台如图5-
下列表述正确的是( )。
随机试题
初治肺结核是指
下列各项中支持咯血诊断的是
( )标准定义了环境审核及有关术语,并阐述了环境审核通用原则,宗旨是向组织、审核员和委托方提供如何进行环境审核的一般原则。
按照生产工艺的不同,焊剂可分为()。
敏感性分析是指在保持其他条件不变的前提下,研究多因素变化可能会对金融工具或资产组合的收益或经济价值产生的影响。()
关于库存控制方法的说法,正确的是()。
公民权利意识的提升,对于其权利的真正实现具有重要意义。权利意识不仅包括对自我权利的认识,也包括对他人权利的认同和尊重。尊重他人权利的原因在于
信息安全的管理体系由三部分组成,以下(37)不是。
Hehad______onthesubject.
Chalkup(记下)anotherwinforcomputers.Software【C1】________attheUniversityofRochesterinNewYorkhasoutstripped(超过)hum
最新回复
(
0
)