首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年3月1日,正泰公司“应收账款”账户借方余额为560000元,两个所属明细账户的余额分别为:“W企业”借方余额300000元,“M企业”借方余额260000元。3月10日,正泰公司收到W企业归还的账款200000元,存入银行;3月16日,正泰公司向
2010年3月1日,正泰公司“应收账款”账户借方余额为560000元,两个所属明细账户的余额分别为:“W企业”借方余额300000元,“M企业”借方余额260000元。3月10日,正泰公司收到W企业归还的账款200000元,存入银行;3月16日,正泰公司向
admin
2013-07-27
45
问题
2010年3月1日,正泰公司“应收账款”账户借方余额为560000元,两个所属明细账户的余额分别为:“W企业”借方余额300000元,“M企业”借方余额260000元。3月10日,正泰公司收到W企业归还的账款200000元,存入银行;3月16日,正泰公司向M企业销售商品一批,开出的增值税专用发票上标明价款100000元,增值税17000元,商品已发出,款项尚未收到。
要求:根据上述资料,回答1~3题:
关于2010年3月10日正泰公司的应收账款,下列表述正确的有( )。
选项
A、“应收账款——W企业”明细账借方余额为100000元
B、“应收账款——W企业”明细账借方余额为300000元
C、“应收账款”总账借方余额为360000元
D、应收账款所有明细账借方余额之和为360000元
答案
A,C
解析
2010年3月10日正泰公司“应收账款——W企业”明细账借方余额=300000-200000=100000(元);“应收账款”总账借方余额=560000-200000=360000(元);应收账款所有明细账借方余颇之和为300000元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8hbr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
企业需要到外地临时或零星采购,可以将款项通过银行汇入采购地银行。汇入采购地银行的这部分资金应通过“银行存款”账户核算。()
由于商业折扣在销售发生时即已发生,企业只需按扣除商业折扣后的净额确认销售收入和应收账款。()
发生下列经济事项后,会计等式不发生变化的有()。
银行将短期借款200000元转为对本公司的投资,下列表述不正确的为()。
计提固定资产折旧时,借方可能计入的账户是()。
企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用,应计入()。
下列不属于资产类科目的是()。
企业在销售商品时,如果商品的成本不能可靠地计量,则不能确认相关的收入。()
企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记入“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是()。
随机试题
下列关于计算机病毒的叙述中错误的是
子宫骶韧带的前端是在
RT0、RT10系列属于()。
某松散均质砂土地基采用挤密砂石桩处理。砂土地基的天然地基承载力为130kPa,砂土地基的天然孔隙比e0=0.79,最大孔隙比emax=0.8,最小孔隙比emin=0.65,要求处理后砂土的相对密实度达到Dr=0.82。初步设计时,按等边三角形布桩砂石桩直径
对未完成义务教育的未成年犯和被采取强制性教育措施的未成年人应当进行义务教育,所需经费由()予以保障。
(2018·重庆)开车、跳舞、滑冰等属于连续的动作技能。()
在我国,民族自治机关是指民族自治地方的()。
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsinto
Alcoholmaytastesweeterifyouwereexposedtoitbeforebirth,suggestsastudyinrats.Thefindingsmayshednewlight【C1】_
Thenation’s47millionuninsuredarenottheonlyreasonthathealthcarehasbecomeabigissueinthepresidentialcampaigns.
最新回复
(
0
)