问题
中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2014年该企业税后利润30( )000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2014年度李某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2540
B、2750
C、2250
D、1980
答案
A
解析
承包后未改变工商登记,对企业经营成果不拥有所有权的,取得的收入80000元为工资薪金所得,应纳个人所得税=[(80000÷12-3500)×10%-105]×12=2540(元)。
