问题
某外贸公司2020年4月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元,实木地板适用的消费税税率为5%。该外贸公司出口实木地板应退的消费税为( )万元。
选项
A、1.25
B、8.40
C、9.70
D、10.50
答案
A
解析
外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×5%=1.25(万元)。
