问题
王某是某事业单位的IT技术人员,2005年8月的工资收入为2000元,业余时间在一家 IT公司兼职,公司每月付给王某3000元,为朋友李某提供购房担保,李某付给报酬500元,计算王某8月应缴纳的个人所得税( )。
选项
A、560元
B、485元
C、460元
D、720元
答案
1
解析
兼职收入按劳务报酬纳税,担保收入按其他所得纳税,因此,王某8月应纳个人所得税额=(2000-1600)×5%+(3000-800)×20%+5005(20%=560(元)。
