首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )。
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )。
admin
2019-07-28
60
问题
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为( )。
选项
A、10
B、11.7
C、12
D、14.04
答案
D
解析
将自产产品用于职工福利,要确认收入,所以记入到应付职工薪酬中的金额是12+12×17%=14.04.分录如下:借:应付职工薪酬 14.04 贷:主营业务收入 12 应交税费—应交增值税(销项税额) 2.04 借:主营业务成本 10 贷:库存商品 10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8jg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
出售交易性金融资产时,确认的投资收益数额是取得价款和交易性金融资产账面价值的差额。()
甲企业本年1月1日,以1200万元的价格购入当日发行的面值为1100万元的公司债券。其中债券的买价为1190万元,相关税费10万元,该公司票面利率为6%,期限为3年,一次还本付息。甲企业将其划分为持有至到期投资。该企业计入“持有至到期投资”的金额为(
A有限责任公司(以下简称A公司)于2011年1月成立,属于增值税一般纳税人,成立之初由甲、乙两位投资者投资成立,2012年1月,A公司未分配利润是800万元。其他相关业务,事项如下:(1)成立之初,按照合同规定,公司注册资本1000万元,甲、乙各出资一半
甲公司2012年12月31日的股本为20000万股,每股面值为1元,资本公积(股本溢价)8000万元,盈余公积3000万元。经股东大会批准,甲公司以银行存款回购本公司股票3000万股并注销,每股回购价为0.9元。下列各项中,会计处理正确的有(
事业单位会计核算采用收付实现制。()
下列各项中,属于事业单位会计特点的有()。
某企业本期营业收入1100万元,营业成本800万元,管理费用为20万元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益为45万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用为32元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。
下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元,甲公司取得投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)