首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2017年度营业收入为6 000万元。资产负债表中的年初应收账款为270万元,年末应收账款为450万元;坏账准备的年初余额为30万元,年末余额为50万元。假设一年按360天计算,则该公司2017年度的应收账款周转天数为( )天。
某公司2017年度营业收入为6 000万元。资产负债表中的年初应收账款为270万元,年末应收账款为450万元;坏账准备的年初余额为30万元,年末余额为50万元。假设一年按360天计算,则该公司2017年度的应收账款周转天数为( )天。
admin
2018-08-30
90
问题
某公司2017年度营业收入为6 000万元。资产负债表中的年初应收账款为270万元,年末应收账款为450万元;坏账准备的年初余额为30万元,年末余额为50万元。假设一年按360天计算,则该公司2017年度的应收账款周转天数为( )天。
选项
A、15
B、17
C、22
D、24
答案
D
解析
年初应收账款余额=270+30=300(万元)年末应收账款余额=450+50=500(万元)平均应收账款余额=(300+500)÷2=400(万元)应收账款周转次数=6 000÷400=15(次)应收账款周转天数=360÷15=24(天)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/8nW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当企业资产负债率低时,对其正确的评价有()。
在下列方法中,能直接用于项目寿命期不相同的多个互斥方案比较决策的方法是()。
有利于提高财务资源利用效率的财务管理体制是()。
下列关于营运资金的说法中,正确的有()。
按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场的分类标准是()。
运用成本模型计算最佳现金持有量时,下列公式中,正确的是()。
理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。()
运用零基预算法编制预算,需要按照费用项目的轻重缓急分析的费用项目是()。
运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
随机试题
驾驶机动车在冰雪道路行驶时,最高速度不能超过多少?
下列哪种尿经加热后浑浊可消失
患者男,60岁。肺癌晚期,表现为极度消瘦,卧床,生活无法自理,由鼻饲管喂食,静脉营养,患者可能出现的下列问题中,发生可能性最大的是
请简述货物运输保险的索赔流程。
在我国的货币供应量层次中,通常所说的M0不包括()
信用的形式按债权人和债务人结合的特点分为()。
ABL基因位于9号染色体上,若发生图中甲图所示的现象会致白血病。ABL基因如果发生基因突变又会导致甲种基因遗传病(相关基因用D、d表示),其临床表现为先天性心脉动能障碍,或骨髓发育异常。图中乙图表示该遗传病的基因图。据甲图判断,导致白血病的变异类型是
我国公务员晋升领导职务的,应当按照有关规定实行()。
人是教育的产物。
局域网中某主机的IP地址为172.16.1.12/20,该局域网的子网掩码为(27)。
最新回复
(
0
)